Красные сосуды в глазу у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Летели на самолёте и после посадки заметили у ребёнка много красных капилляров внизу одного глаза. Дочь говорит, что она ничего не чувствует и у неё ничего не болит. Говорит, что сама даже "не видит", что на глазике что-то есть. В целом глаз выглядит также как и другой, не воспален. Запись к детскому офтальмологу нашла только на следующей неделе
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото субконьюнктивальное кровоизлияние. Состояние не опасное, возникает на фоне перепадов артериального давления полопались капилляры во время перелета. Самостоятельно рассосется как синяк за 2-3 недели.
Исключить физическую нагрузку, резкие перепады температуры (баня, сауна).
не наклоняться ,
Здравствуйте. Просмотрела фото. Спасибо, фото четкое. Да, сосуды расширены. Скорее всего начинается конъюнктивит. Поэтому порекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Капли разрешены для приеме деткам.
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. А то, что такое состояние глаза стало у ребёнка сразу после перелета, это совпадение? Сейчас уже третий день и никакой динамики нет: ни положительной, ни отрицательной. При данном заболевании должны быть ухудшения?
Да, скорее совпадение. Может продуло где-то в аэропорту глазик.
Начинайте лечение. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо ?? уже по пути в аптеку
Принятый ответ
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Доброе утро. Это начался эписклерит. Начните капли
1. Броксинак/Дикло-Ф\Неванак 4 раза в день 10 дней.
2. Флоас моно 3 раза в день первые 3 дня, 2 раза в день с 4 по 7 день, 1 раз в день с 8 по 10 день.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. А то, что такое состояние глаза стало у ребёнка сразу после перелета, это совпадение? Сейчас уже третий день и никакой динамики нет: ни положительной, ни отрицательной. При данном заболевании должны быть ухудшения?
Принятый ответ
Нет, никаких ухудшений быть не должно. Возможно, перелет стал провоцирующим стрессовым фактором, кондиционированный воздух и переохлаждение, а так же многое другое. Патогенез эписклерита до конца не изучен, может начаться у абсолютно любого человека в любое время.
Анастасия Александровна, спасибо большое??
здравствуйте начинается эписклерит. рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, капли нпвс броксинак или неванак 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику.
Иван Александрович, спасибо за ответ. А то, что такое состояние глаза стало у ребёнка сразу после перелета, это совпадение? Сейчас уже третий день и никакой динамики нет: ни положительной, ни отрицательной. При данном заболевании должны быть ухудшения?
Здравствуйте! Ребенка беспокоит эписклерит на начальной стадии
Рекомендую вам следующую схему лечения:
1. Броксинак или неванак 4 раза в день, 7 дней
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
Через неделю нужно оценить динамику
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин
Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, спасибо за ответ. А то, что такое состояние глаза стало у ребёнка сразу после перелета, это совпадение? Сейчас уже третий день и никакой динамики нет: ни положительной, ни отрицательной. При данном заболевании должны быть ухудшения?
Здравствуйте.
Это эписклерит.
Для лечения рекомендую капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы и визуально -фото, у ребёнка клиническая картина Эписклерита.Провоцирующим фактором мог бытия перелёт и акклиматизация.При эпизоде данного заболевания причину можно не искать, спокойно лечитесь ‘ Но если в дальнейшем будут проявления, проверьте лор и стоп органы/ на предмет инфекции/‘
Рекомендую
1/ капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней
2/ капли Неванак или Диклофенак 2 р в день/5.7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?