Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и головокружение при проблемах с кишечником — вопрос №2494663

Добрый день.
15.09-19.09 пила курс антибиотиков, так как болела ветрянкой
Далее началась негативная реакция со стороны жкт, принимала энтерофурил, бифиформ, Смекту, имодиум 1 раз
Состояние пока не нормализовалось, буквально вчера была сильная диарея с желчью ( у меня джвп), пила 1 имодиум и 2 лоперамида, так как в течение часа ситуация не менялась.
С воскресенья начали беспокоить тошнота и головокружение, иногда после сна, иногда наоборот перед сном.
Подскажите, связано ли это состояние с проблемами жкт? На очный прием к врачу иду сегодня

Возраст: 26

Хронические болезни: Джвп

Гастроэнтеролог, Диетолог
Екатерина , здравствуйте. Эти симптомы являются не специфическими и могут сопровождать много заболеваний, в том числе и гастро-профиля .
Горечи во рту нет ? Как давно делали фгдс ?
Если диарея тянется после приема АБ , возможно вы столкнулись с побочными явлениями , такими как антибиотико-ассоциированная диарея .
Клиент
Виктория Леонидовна, горечи во рту нет. ФГДС не делала вообще никогда. Может ли быть обезвоживание на фоне диареи и в связи с этим головокружение и тошнота? Хотя еще я заметила такую закономерность, что оно стало проявляться после приема бифиформа и аципола, может это быть взаимосвязано?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Конечно может быть и головокружение с тошнотой на фоне обезвоживания . Хорошо , что идете сегодня на очный прием , врачу будет проще сориентироваться , что вам назначить из диагностики .
Можно добавить к приему для восполнения электролитов в крови раствор Адиарин (согласно инструкции) , пить маленькими глотками в течение дня . С тошнотой в таких ситуациях могут справиться следующие препараты : церукал , тримедат , Ганатон (посоветуйтесь с врачом очно).
Чтобы исключить антибиотико-ассоциированную диарею сдается калина токсины к клостридии дефициле А и В (обсудите этот вопрос тоже).

А так обычно назначают стандартный перечень обследований : клинический анализ крови, бх (алт , аст , общий билирубин, ггт, щф, амилаза панкреатическая , креатинин , мочевина , глюкоза , общ. Белок , электролиты крови - калий , натрий, хлор), узи обп , возможно проведение фгдс и вышеуказанный анализ кала ( в вашем случае).
Гастроэнтеролог, Диетолог
Бифиформ и аципол просто могли не выравнять ситуацию , если это действительно окажется антибиотико-ассоциированной диареей . Она лечится по-другому