Консультация лора /

Пятно на задней стенке горла — вопрос №2494681

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, год назад лечила лекарствами ,антибиотиками , промывали аппаратом тонзилор.
Пару месяцев назад по утрам стала выходить слизь-мокрота прозрачно-светло желтого цвета при откашливание и заметила ,как-будто что-то мешает в горле. При этом горло не болело и температура не было. Сегодня поднялась температура 37и болит горло, заметила ,что на задней стенке какое-то красное пятно ,что это может быть ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,фото прикрепила , нос дышит ,заложенности нет, изжоги и горечи тоже

Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидный фолликул- такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, который может реагировать увеличением на любое раздражение слизистой оболочки глотки

Постназальный затек сохраняется у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да , с утра выделяется мокрота
Детский ЛОР, ЛОР
Мокрота окрашенная? Выделяется уже несколько месяцев?
Клиент
Анна Юрьевна, светло жёлтая мокрота выделяется уже около двух месяцев по утрам
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а из-за чего может выделяться мокрота так долго ?
Детский ЛОР, ЛОР
По разным причинам: воспаление в пазухах/аллергия/ киста Торнвальда в носоглотке - это основные причины, которое нужно исключить выполнив обследование указанное мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, была у Лора , прописали промывать аквамарис лейкой нос и назонекс, через 3 недели если не пройдёт постанальный отек ,то уже кт пазух и тд. Начала промывать нос лейкой , но из другой ноздри вода не выходит и немного начала болеть голова в области лба, думала может не так что-то делаю , почитала в интернете и сосудосуживающие капала , все равно все так же из-за чего это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
А головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Вероятно у вас есть нарушение строения носа, которое не позволяет попадать жидкости из одной половины носа в другую через носоглотку- например искривление носовой перегородки
Клиент
Анна Юрьевна, голова болела минуты две при попытке промывания , сейчас болит немного ухо, я думала может туда попала вода при промывании, но я ничего такого не чувствовала
Детский ЛОР, ЛОР
А ухо не заложено?
Клиент
Анна Юрьевна, не заложено ,немного побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль?

Наиболее вероятно боль не имеет прямой связи с промыванием
Клиент
Анна Юрьевна, закапала капли ушные ,стало лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Капли в такой ситуации не проникают через неповрежденную перепонку и нет смысла их использовать, наиболее вероятно это совпадение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это лимфоидный фолликул, может появляться, краснеть, увеличивать в размере при стекания по задней стенке глотки, при вирусных инфекциях.
Сейчас лечение:
Пить больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, а из-за чего может выделяться мокрота так долго ?
Детский ЛОР, ЛОР
А со стороны носа есть какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет , нос дышит , все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Либо причина может быть в хроническом воспалении в пазухах, киста в носоглотке, деформация перегородки носа. Но обычно пациент замечает стекание из носа в горло. Также нужно исключать патологию желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Екатерина Валерьевна, из носа у меня ничего не выделяется вроде , но мне говорили , что у меня кривая перегородка носа и из-за этого по утрам иногда заложен нос. А мокрота выделяется при откашливание из горла , как-будто комок в горле и при отхаркивании он выходит . Я думала это из-за тонзиллита. Что мне делать , какие анализы нужно сдать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки, осмотр Лора, проверить наличие казеоза в миндалинах. При исключении лор патологии до обследования желудка – ФГДС
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, была у Лора , прописали промывать аквамарис лейкой нос и назонекс, через 3 недели если не пройдёт постанальный отек ,то уже кт пазух и тд. Начала промывать нос лейкой , но из другой ноздри вода не выходит и немного начала болеть голова в области лба, думала может не так что-то делаю , почитала в интернете и сосудосуживающие капала , все равно все так же из-за чего это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть при нарушении анатомии полости носа - деформации перегородки, увеличенных раковинах
Клиент
Екатерина Валерьевна, и что же делать ? Как промывать нос ?
Детский ЛОР, ЛОР
Раньше использовали какое-то другое объемное промывание?
Клиент
Екатерина Валерьевна, аквалор душ только
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пользуйтесь таким назальным душем, попробуйте спустя ещё какое-то время лейку.
Иногда такое бывает при неправильной температура раствора, горячее либо холоднее
Клиент
Екатерина Валерьевна, хорошо ,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление

По поводу постназального затекла нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, была у Лора , прописали промывать аквамарис лейкой нос и назонекс, через 3 недели если не пройдёт постанальный отек ,то уже кт пазух и тд. Начала промывать нос лейкой , но из другой ноздри вода не выходит и немного начала болеть голова в области лба, думала может не так что-то делаю , почитала в интернете и сосудосуживающие капала , все равно все так же из-за чего это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Раствор при промывании может выходить не из другой половины носа, а стекать на задней стенке глотки
Клиент
Маргарита Александровна, а как же промывать нос ,что же делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это тоже нормально
Главное чтобы слизь отходила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на лимфоидный фолликул,он может возникать как и в ответ на стекание слили по задней стенке глотки, так и в ответ на проникновение инфнкции через глотку. В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, была у Лора , прописали промывать аквамарис лейкой нос и назонекс, через 3 недели если не пройдёт постанальный отек ,то уже кт пазух и тд. Начала промывать нос лейкой , но из другой ноздри вода не выходит и немного начала болеть голова в области лба, думала может не так что-то делаю , почитала в интернете и сосудосуживающие капала , все равно все так же из-за чего это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, искривлена носовая перегородка или не сократилась слизистая в верхних отделах.