Пятно на задней стенке горла
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, год назад лечила лекарствами ,антибиотиками , промывали аппаратом тонзилор. Пару месяцев назад по утрам стала выходить слизь-мокрота прозрачно-светло желтого цвета при откашливание и заметила ,как-будто что-то мешает в горле. При этом горло не болело и температура не было. Сегодня поднялась температура 37и болит горло, заметила ,что на задней стенке какое-то красное пятно ,что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте,фото прикрепила , нос дышит ,заложенности нет, изжоги и горечи тоже
На фото лимфоидный фолликул- такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, который может реагировать увеличением на любое раздражение слизистой оболочки глотки
Постназальный затек сохраняется у вас?
Анна Юрьевна, да , с утра выделяется мокрота
Мокрота окрашенная? Выделяется уже несколько месяцев?
Анна Юрьевна, светло жёлтая мокрота выделяется уже около двух месяцев по утрам
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, а из-за чего может выделяться мокрота так долго ?
По разным причинам: воспаление в пазухах/аллергия/ киста Торнвальда в носоглотке - это основные причины, которое нужно исключить выполнив обследование указанное мною выше
Анна Юрьевна, здравствуйте, была у Лора , прописали промывать аквамарис лейкой нос и назонекс, через 3 недели если не пройдёт постанальный отек ,то уже кт пазух и тд. Начала промывать нос лейкой , но из другой ноздри вода не выходит и немного начала болеть голова в области лба, думала может не так что-то делаю , почитала в интернете и сосудосуживающие капала , все равно все так же из-за чего это может быть ?
А головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Вероятно у вас есть нарушение строения носа, которое не позволяет попадать жидкости из одной половины носа в другую через носоглотку- например искривление носовой перегородки
Анна Юрьевна, голова болела минуты две при попытке промывания , сейчас болит немного ухо, я думала может туда попала вода при промывании, но я ничего такого не чувствовала
А ухо не заложено?
Анна Юрьевна, не заложено ,немного побаливает
А ибупрофен купирует боль?
Наиболее вероятно боль не имеет прямой связи с промыванием
Анна Юрьевна, закапала капли ушные ,стало лучше
Капли в такой ситуации не проникают через неповрежденную перепонку и нет смысла их использовать, наиболее вероятно это совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте. Это лимфоидный фолликул, может появляться, краснеть, увеличивать в размере при стекания по задней стенке глотки, при вирусных инфекциях.
Сейчас лечение:
Пить больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 5-7 дней
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, а из-за чего может выделяться мокрота так долго ?
А со стороны носа есть какие-то жалобы?
Екатерина Валерьевна, нет , нос дышит , все нормально
Либо причина может быть в хроническом воспалении в пазухах, киста в носоглотке, деформация перегородки носа. Но обычно пациент замечает стекание из носа в горло. Также нужно исключать патологию желудочно-кишечного тракта.
Екатерина Валерьевна, из носа у меня ничего не выделяется вроде , но мне говорили , что у меня кривая перегородка носа и из-за этого по утрам иногда заложен нос. А мокрота выделяется при откашливание из горла , как-будто комок в горле и при отхаркивании он выходит . Я думала это из-за тонзиллита. Что мне делать , какие анализы нужно сдать ?
Выполнить КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки, осмотр Лора, проверить наличие казеоза в миндалинах. При исключении лор патологии до обследования желудка – ФГДС
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, была у Лора , прописали промывать аквамарис лейкой нос и назонекс, через 3 недели если не пройдёт постанальный отек ,то уже кт пазух и тд. Начала промывать нос лейкой , но из другой ноздри вода не выходит и немного начала болеть голова в области лба, думала может не так что-то делаю , почитала в интернете и сосудосуживающие капала , все равно все так же из-за чего это может быть ?
Такое может быть при нарушении анатомии полости носа - деформации перегородки, увеличенных раковинах
Екатерина Валерьевна, и что же делать ? Как промывать нос ?
Раньше использовали какое-то другое объемное промывание?
Екатерина Валерьевна, аквалор душ только
Тогда пользуйтесь таким назальным душем, попробуйте спустя ещё какое-то время лейку.
Иногда такое бывает при неправильной температура раствора, горячее либо холоднее
Екатерина Валерьевна, хорошо ,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
По поводу постназального затекла нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, была у Лора , прописали промывать аквамарис лейкой нос и назонекс, через 3 недели если не пройдёт постанальный отек ,то уже кт пазух и тд. Начала промывать нос лейкой , но из другой ноздри вода не выходит и немного начала болеть голова в области лба, думала может не так что-то делаю , почитала в интернете и сосудосуживающие капала , все равно все так же из-за чего это может быть ?
Раствор при промывании может выходить не из другой половины носа, а стекать на задней стенке глотки
Маргарита Александровна, а как же промывать нос ,что же делать ?
Это тоже нормально
Главное чтобы слизь отходила
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на лимфоидный фолликул,он может возникать как и в ответ на стекание слили по задней стенке глотки, так и в ответ на проникновение инфнкции через глотку. В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, здравствуйте, была у Лора , прописали промывать аквамарис лейкой нос и назонекс, через 3 недели если не пройдёт постанальный отек ,то уже кт пазух и тд. Начала промывать нос лейкой , но из другой ноздри вода не выходит и немного начала болеть голова в области лба, думала может не так что-то делаю , почитала в интернете и сосудосуживающие капала , все равно все так же из-за чего это может быть ?
Возможно, искривлена носовая перегородка или не сократилась слизистая в верхних отделах.