Консультация педиатра /

Ребёнок не хочет кушать ничего кроме ГВ — вопрос №2494682

Ребёнку 1.4 весим 8450г очень активный малыш. Но он практически ничего не есть . предлагаю в течении дня всё . Раньше ел хоть каши по 3-4 ложки и то если поставлю мультики а мультики у нас очень редко.. Не знаю что делать. Зависает с грудью и спит с грудью и днем и вечером пыталась отучить но не получается . может есть какие нибудь способы чтобы покушад

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!У ребенка есть режим питания?(завтрак,обед,ужин и т.д.)Вы садитесь все вместе кушать?Кормите с ложки сами или он сам кушает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте есть после утренних процедур даю кашу с ложки сама сам даже не хочет держать ложку опрокидывает всё

Педиатр
Вам нужно сейчас выстроить режим питания.Никаких вредных перекусов между основными приемами пищи.С утра завтрак(дать ложку,пусть сам учится возякает,своей рукой показать как правильно зачерпывать).Второй завтрак фрукты/ягоды/овощи.Обед,Полдник,Ужин.
Между этими приемами никаких печенек,конфет,хлебушка и тд.Не хочет кушать,значит будет ходить голодным до следующего прием пищи. Ребенок не дурак,захочет поест.
Сокращать грудное вскармливание.Оставить только на сны.Отвлекать,заинтересовывать.Возможно ребенок понимает,что если он сейчас не съест нормальную еду,то грудь/печеньку он точно получит,но в таком возрасте грудного молока уже недостаточно.
Категорически нельзя кормить под мультики,книжки,песенки,так вы убиваете пищевой интерес.
Все вместе садиться кушать.
Демонстративно с большим аппетитом кушать самой(ммм как вкусно..и т.д.)
В каждый прием пищи добавлять любимый полезный продукт.
Стараться предлагать не мешанину(по типу рагу),дети более доверчиво относятся если каждый продукт лежит по отдельности(отдельно мясо,отдельно макароны и т.д.)
Анализы какие нибудь сдавали?Очень часто при анемии у детей снижается аппетит
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Через какое время вы предлагаете еду?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, как просить грудь пытаюсь давать еду но получается плачет орет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте убрать мультики. Так ребёнок не ощущает пищевой интерес. Он открывает рот автоматически. Предлагайте ему кушать самому, можно руками. Попробуйте делать блюда вместе , чтоб ему было интересней. Убрать перекусы. Возможно он в груди ищет успокоение, а не объект для еды. Больше обнимайте, гладьте. Чтоб ребёнок понимал, что любовь мамы не в том , чтоб дать грудь.
Педиатр
Понимаю, что это может быть непростая ситуация. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам с ребенком, который не хочет есть:

1. Попробуйте разнообразные блюда: Предложите ребенку разнообразные блюда, чтобы он мог выбирать из разных вариантов. Это может помочь стимулировать его аппетит.

2. Установите режим питания: Постарайтесь установить регулярные времена приема пищи, чтобы ребенок знал, когда ожидать еду. Это может помочь создать привычку к еде.

3. Предложите здоровые перекусы: Предложите ребенку здоровые перекусы, такие как фрукты, овощи, творожок или орехи, между основными приемами пищи.

4. Создайте приятную обстановку: Обеспечьте спокойную и приятную обстановку во время еды, без отвлекающих факторов, чтобы ребенок мог сосредоточиться на еде.

5. Поддерживайте ребенка во время кормления: Если ребенок все еще привязан к грудному вскармливанию, поддерживайте его в этом процессе и постепенно внедряйте новые продукты.

Помните, что каждый ребенок индивидуален, и важно найти подход, который подходит именно вашему малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Азиза ,здравствуйте!
Какой вес был при рождении?
Какой суточный объем питания?