Консультация акушера /

Давление во время беременности — вопрос №1819349

Добрый вечер!
30-31 недель .
Гипертония 1 тип. Пью допегит в максимальной дозировке (2таб.4 раза в день) + добавили нифекард хл.
Сегодня давление 137/90 , испугалась и приняла дополнительно нифедипин 10 мг, не навредила ли я?
Сильно ли опасные такие цифры?

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Вы не навредили
Но Вам нужно скорректировать гипотензивную терапию и посетить кардиолога
Отеков нет?головной боли?
Завтра сдайте общий анализ мочи
Клиент
Анастасия Сергеевна, отеков вроде нет, через минут 5 было 130/80, через 10 -123 /80, еще через минуту 117/70, это могло быть из-за того , что до этого одевалась в быстром темпе, и немного отдохнула и приступила к измерению

Акушер, Гинеколог
Да,может быть и так
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, после приема нифедипина стала болеть голова и гореть лицо , через 2 часа только получилось измерить давление показало 109/70, сейчас 120/80. Требуется ли госпитализация ?
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи,Александра
Давление сейчас нормальное
Шевеление хорошо ощущаете? Отеков нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, отеков нет, шевеления ощущаю .
Я просто переживаю, что пока была в дороге , давление было высоким, так как болела голова.
Но при такой же симптоматике дома уже давление было 109/70
Сейчас максимум до 127/80 поднималось и после отдыха 113/80-120/80.
Но состояние не очень, возможны побочные эффекты от нифекард + 2 таблетки нифедипина такое давать ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, записалась завтра на доплар , и сдам мочу на белок.
Если давление держалось 140/90 -это сильно критично для малыша?
Акушер, Гинеколог
Если вы чувствовали себя нормально и не было мурашек перед глазами,отеков,хорошее шевеление плода-то все хорошо
Обязательно все сдавайте завтра и нужно быть под наблюдением врачей ???
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
А при преэклампсии давление высокое постоянно держится или же может снижаться?
Акушер, Гинеколог
Давление чаще держится и женщина его не ощущает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас максимальная доза допегита
Нет, не навредили
Это препарат экстренный

Как себя чувствуете, есть отеки?
Как у малыша шевеления?
Клиент
Кристина Викторовна, отеков нет, через 5 минут 130/80, минут через 10 измерила после отдыха 123/80, болит только голова
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Александра, лучше если Вам плохо, то съездить в роддом
Клиент
Кристина Викторовна, сколько можно таблеток нифедипина ?
Просто нет возможности поехать в роддом в другом городе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше не больше 3в день
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Такое давление сильно опасно ?
Сейчас приехала домой и давление-109/70,но голова так и болит , это может быть после нифекард и нифедипина, после приема минут через 20 стала болеть и до сих пор.

Я очень боюсь, что пока были в дороге, давление высокое держалось , боюсь последствий такие как, отслойка плаценты и гипоксия. Малыш шевелится как обычно, без изменений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Александра
Давлкние снизили, это хорошо
Я бы Вам советовала лечь в роддом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нифедипин это препарат второй линии терапии после допегит, разрешён при беременности. Какие у вас показатели белка в моче?
Клиент
Мария Кобаевна, в последний раз был 0 , после 5 минут отдыха 130/80, через 10 123/80.
До этого, очень активно одевалась , и отдохнула очень мало.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соблюдайте все правила измерения АД, чтобы цифры были доставерны
Клиент
Мария Кобаевна, подскажите пожалуйста, сколько можно еще добавить таблеток ?
Сейчас нет возможности поехать в приемный покой, в другом городе .
Но чувствую прилив жара к лицу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На максимальной дозировке допегита, нифедипин нужно принимать при АД больше 140/90
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте. Не переживайте ? вреда вы не нанесли. Но я вам рекомендую пройти очный осмотр кардиолога с проведением обследования. Скажите, у вас имеются отеки или головные боли? Какие были результаты ОАМ при крайней явке?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Крайний раз белок был -0.
Болит голова и жар в лице, сейчас нет возможности отследить давление , находимся в дороге .
Сколько можно еще принять нифедипин ?
Клиент
Анна Николаевна, была у кардиолога, делали узи и экг, с сердцем все нормально, проблема с сосудами .
Очень переживаю, так как нет возможности отследить давление, волнуюсь за малыша.

Перед поездкой было 139/90, через минут 3-5 130/90, через 5-10 122/80, и еще через минуту 117/70, но после нифедипина, стала болеть голова , волнуюсь , чтобы там не было больших цифр
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, у вас нет головных болей? Отеки? В анализе мочи нет белка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, прошу прощения. Увидела сообщение. Если есть возможность, примите Но-шпу 1 таблетку. И вам нужно сейчас успокоиться, поскольку давление может повышаться.
Клиент
Анна Николаевна, отеков нет , вчера было наоборот низкое 90/60, сегодня перед поездкой, вот так подскочило.
Голова болит в лобной части .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Голова болит часто?
Клиент
Анна Николаевна, редко болит , сегодня заболела после приема нифедипина, сейчас давление 118/70, переживаю вдруг были большие скачки , как это отразится на малыше , но ребенок все это время вел себя как обычно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, поняла. Если скачки давления будут и завтра, рекомендую обратиться на очный осмотр, а лучше сразу в стационар. Чтобы вы были под постоянным наблюдением.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо , спасибо!
Подскажите пожалуйста, боюсь, что будет много препаратов , нифекард 30 мг, допегит в максимальной , и 2 таблетки нифедипина .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, не переживайте? главное поддерживать АД на нормальном уровне.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Сейчас 109/70, но голова так и продолжает болеть , это может быть побочным от нифедипина и нифекарда ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте. Как ваше самочувствие?
Клиент
Анна Николаевна, утром было 111/70, чувствовала себя хорошо, ночью 116/80, приняла сегодня нифекард и к вечеру опять такая же головная боль, нифекард подключили недавно , на допегиде вообще такого не было . Час назад давление 122/80
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, хорошо. Только смущают головные боли. Все же покажитесь для осмотра.