Искривление верхней фаланги большого пальца на ноге у ребенка

Добрый день! Сын. 1 годик. Уже не первый месяц наблюдаю искривление верхней фаланги большого пальца на левой ножке. Обращала внимание педиатров на это. Ортопеда в поликлинике нет, выпросила направление в другое место. Ждём очереди, но хотелось бы понимать, это вальгус или это просто такая форма пальца? На другой ножке почти та же картина, но на этой ножке более выражено.

Здравствуйте. Прикрепите фото стоп, чтобы увидеть степень искривления.

По описанию имеем клинодактилию (врождённая особенность). Консервативно не лечится.
Пока коррекции не требует. Специальной обуви не требует. Ребёнок пусть живёт обычной жизнью.

Когда и если развивается 3 степень клинодактилии и палец начинает мешать ходить, выполняют оперативное лечение.
Так же оперативное лечение выполняют во взрослом возрасте по косметическим показаниям.

Показаний к рентгенографии не нахожу.
Она потребуется, когда и если палец начнёт мешать ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ, даже дополнительно не знаю, что спросить)

Принятый ответ

Увидел фото.
Клинодактилия первой (начальной) степени. В лечении не нуждается.
Наблюдайте за динамикой.