Воспалённый лимфоузел надключичный

Воспалился лимфоузел уже более пол года как. То больше в размере становится то меньше. Подвижный при нажатии пальцем не болит ..сдала анализы

ЖКТ панкреатит
32 года

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,
В описанной ситуации, скорее всего
Фактором данного патологического процесса - является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.

По результатам исследования признаков активного воспалительного процесса не наблюдается, инфильтратовных изменений нет.
Также для исключения патологического процесса, врачи дополнительно к проведенным исследованиям могут рекомендовать узи молочных желез.

Поэтому лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями. Однако в некоторых случаях их увеличение может сохраняться достаточно долгое время. В таких случаях необходимо только динамическое наблюдение. И при дальнейшем увеличении и болезненности, повторить узи мягких тканей.

Патологическим считается:
-увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
-неподвижность лимфотического узла
-увеличение нескольких групп л/у
-болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения

2) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в молодом возрасте такое может быть на фоне приема гормональных препаратов, а также нарушении оттока желчи. Скажите что-то из этого присутствует?
В таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Делали узи данной области? Сдавали полный анализ крови?

Добрый вечер нет не сдавала УЗИ этой области. Лишнего веса нет

Не курю

В таком случае врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить воспалительный процесс.
Узи данной области для оценки размера, эхо структуры, кровоснабжения🙏🏼❤️

Так я понимаю мне. Сдать то. Что вы написали осталось и УЗИ. Сосудов головы и шеи

Узи посмотрела, размерв лимфоузлов маленькие, что говорит о доброкачественном процессе. Скажите пожалуйста узи щитовидной железы делали? Нет хронических заболеваний лор органов?

Щитовидной железы сделала. Все в порядке . А вот. Нос плохо дышит

Поняла вас🙏🏼❤️
Для начала стоит очно проконсультироваться с лор врачом, возможно есть хроническое заболевание, если будет необходимость сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам. При хроническом очаге лимфоузлы могут быть длительно увеличены.

Также сделать уздг сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс 🙏🏼

Благодарю за информацию. Я как. Сдам. Анализы хотела бы с вами. Дальше. Консультацию . Как связаться потом. С вами

Принятый ответ

Буду рада вам помочь 🙏🏼❤️ Если будет желание, то можно преобрести персональную консультацию, можете просто запомнить мои данные, меня можно легко найти на сайте 🙏🏼❤️

Спасибо большое за помощь . Я обязательно к вам после. Того как сдам все. Анализы. Напишу . Спокойной ночи

Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс.

Скажите, есть ли кариес? Хронические заболевания лор-органов?

В биохимическом анализе крови отмечается повышение холестерина.

В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: при повышении ЛПНП, рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.

Здравствуйте
Лимфоузел, который увеличен более полугода, периодически меняет размер, остаётся подвижным и безболезненным, требует планового обследования, чтобы понять причину это может быть реакция на перенесённую или скрытую инфекцию, особенности иммунной системы или более редкие состояния. Рекомендуют врачи в таком случае сдать анализ крови на ВИЧ, сифилис, вирус Эпштейна–Барр и цитомегаловирус. Если по результатам изменения сохраняются, желательно проконсультироваться с хирургом или онкогематологом.