Покраснел палец у грудничка
Добрый день. Вчера заметила, что покраснел палец у ребенка. Ребенку 1,5 месяца. На этом же сайте увидела по похожей теме рекомендовали пшикать мирамистином и порошок Банеацин использовать. С вечера два раза так делала (мирамистином больше). Кажется, лучше не стало. Возможно, даже хуже. Подскажите, продолжать так? Надеть антицарапки, чтобы в рот с этим порошком пальцы не совала? Или еще что-то делать? Как быстро должно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не похоже на вросший ноготь, похоже на паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройди. От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Фотография не совсем качественная, издалека отмечается возникновение воспаления кожи вокруг ногтевого ложа (так называемый паронихий). Состояние неопасное и устранимое, но может вызывать боль и беспокойство у ребенка. В таких случаях обычно могут быть рекомендованы:
1. Ванночки с гипертоническим раствором поваренной соли 2-3 раза в день по 10-15 минут. В теплую воду в стаканчике (не кипяток) добавляете пару ложек соли и опускаете туда пальчик. Либо же ванночки с фурацилином (на 100 мл теплой воды 1 таблетка), также опускается палец.
2. После ванночек местная обработка водным Хлоргексидином или же Мирамистином.
Также в целях профилактики рекомендуется стричь ногти ровно прямо (без закруглений по бокам), плюс если ребенок тянет руки в рот, то можно надеть антицарапки. На улучшение отводится, в среднем, до 3-5 дней. Если наблюдается ухудшение и отсутствие положительной динамики, то рекомендуется показаться очно врачу с целью определения дальнейшей тактики.
Не болейте!