Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №2494970

Добрый день. 26 сент у ребенка (1г.4мес) появилась заложенность носа, я связала это с прорезыванием зубов. 30 сент появилась темпер 37.8, после ближе к вечеру появились сопли белые, а на след день зеленый густые. Была на конс-ции лора, посмотрела одно кшко восполение, назначила отипакс 3р в день по 3 капли в оба ушка. Посмотрела горло и сказала миндалины обложены в гною, скпзала сдать кровь и исключить мононуклеоз. В этот же день сдали кровь и стрепто тест(отриц). Чтобы не терять время было назначен антибиотик суммамед форте 200мг/5мл по 2.5 мл 1 раз в день. Сегодня пришли анализы, прикрепляю. Съездили в инфекционку подтвердили мононуклеоз и оставили ту схему, что писала врач лор. Увеличены лимфоузлы в пахе и подчелюстные. Написала отказ, буду лечить дома.
На сколько серьезно это заболевание? Можно ли справится самой следуя плану
врача? Эффективность антибиотика на какой день? Второй день идет, но рез-та я пока не вижу. Ребенок вялый, кушает только смесь, предлагаю пюрешки разные- отказ, плаксивый, спит плохо, храпит, нос абсолютно не дышит, хоть и назначено лечение називин 1к через 10 мин изофра и через 10 мин отофаг капать, разведенный до однородной консистенции с физ.раствором.
Появился запах изо рта у ребенка, что это?
Пьет мало воды. Темпер 38.5 на данный момент дала нурофен 6мл из расчета веса 12 кг. Хочется еще мнения от грамотного врача!

Возраст: 1

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Запах изо рта может быть при нарушении работы печени и при интоксикации ( появлении кетонов в моче). Ребенок маленький, я бы не рекомендовала рисковать и советовала госпитализироваться.
Прогноз благоприятный, но в домашних условиях лечить сложно.
Инфекционист
Здравствуйте,запах изо рта связан,скорее всего,с тем,что нос не дышит.Вам в идеале еще нужно сдать крови методом ПЦР,чтобы посмотреть,какой вирус вызвал мононуклеоз(ПЦР на вирус Эпштейн-Барр,цитомегаловирус,герпес 6 типа),сделать узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови(билирубин,АЛТ,АСТ).Что касается лечения,то специфического лечения у этих вирусов нет:просто питье,сбиваем температуру,в нос можно добавить назонекс,чтобы снять отечность,но заложенность все равно будет сохраняться долго.Антибиотики обычно не нужны.Дома лечить можно,если ребенок пьет,не температурит высоко.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Крови чисто вирусная инфекция, налет при мононуклеозе может быть и без бактерии
Поэтому эффекта вы можете и не видеть
Лечение в основном симптоматическое, при тяжелых и затяжных течениях можно добавлять противовирусные, типо ацикловир по возрасту
Острый период как правило недели 2, полное восстановление может занять до 6 мес
Инфекционист
Екатерина добрый день по вашей ситуации , жалобам и анализам , на данный момент можно сказать что вирусное заболевание , возможно и Мононуклеоз . Для того чтобы определиться с тактикой необходимо сдать кровь на ВПГ;ЦМВ; ВЭБ методом ПЦР; ОАК с определением атипичных мононуклеаров ; Биохимия крови развернутая; также в аналогичных вашему случаях назначают УЗИ ОБП; УЗИ лимфатических узлов . В лечении в вашем случае антибиотики пока не нужны ( нет точки приложения) , после всех анализов повторно обратиться к педиатру для коррекции лечения .
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка клинико-лабораторные данные, соответствующие инфекционному мононуклеозу.
Запах изо рта у ребенка от заложенности носоглотки в результате отека и воспаления лимфоидной ткани.
При мононуклеозе обычно применяют антигистаминные средства для уменьшения отечности.

Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения инфекционного мононуклеоза стоит сдать ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG.
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Герпесная инфекция - это вирусное заболевание, антибактериальная терапия не показана. в лечении противовирусное лечение сироп нормомед (изопринозин) + симптоматическая терапия