Консультация офтальмолога /

Гиперметропия это ? — вопрос №2494974

Здравствуйте,сыну годик исполнился недавно,походили все врачей,как положено,однако вот диагноз врача очень сильно расстроил,поставила она нам H 52.0,в принципе что написала врач приложу вам фото

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Загружаете фото заключения ,посмотрим !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, забыла дополнить ни у меня ни у мужа проблем со зрением с детства и сейчас никогда не было,всегда на работе проходили мед осмотр

Офтальмолог
Все дети рождаются с + зрением .
Передне-задняя ось глаз вашего ребенка соответствует возрастной норме .
Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.
К 7 годам + должен сойти к 0
Все в порядке это норма )
Наблюдайтесь ежегодно .
Клиент
Ольга Владимировна, то есть мне не нужно переживать да,просто когда у врача спросила норма ли это ,она сказала для нашего возраста это выше нормы?и что нужно еще раз проверится через пол года.
Офтальмолог
Все абсолютно нормально.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. У всех детей до 7 лет в норме плюсовая рефракция, т.е. гиперметропия. С возрастом показатель уменьшается и к школьному возрасту, в норме, стремится к 0.
Сейчас у Вашего ребенка тоже +, но пока достаточно просто наблюдаться в динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте это можно сказать возрастная норма. все дети рождаются с плюсовым зрением, по мере роста он уходит. примерно к школе. так что просто наблюдаемся и не переживаем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку расширяли зрачки каплями перед исследованием?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте,да конечно
Офтальмолог
Показатели несколько выше среднестатистической нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте.Но возможно это индивидуальная норма для ребенка. Пока нужно просто наблюдать раз в полгода. Если нет явных признаков снижения зрения, ребенок не щурится, не жалуется на глазки, нет косоглазия, то при показателях в год менее +6 просто наблюдаем, очки пока не требуются. По мере роста глазок плюс будет уменьшаться. Но все равно гаджеты (просмотр мультиков с телефона, планшета) а также перебирание мелких деталей и рассматривание книжек на близком расстоянии лучше ограничить. С телевизора с 2х метров можно смотреть дозированно мультики. Не волнуйтесь, грубых отклонений у ребеночка нет.
Клиент
Анастасия Олеговна, а какова причина этого отставания ?Передается по наследству?
Офтальмолог
Чаще всего врожденное, связанное с развитием во время беременности. Точную причину понять проблематично. Наследственность явной роли не играет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
С гиперметропией рождаются в норме все детки.
С ростом плюсовое значение уменьшается.
У вашего ребёнка для годика нормальные плюсовые показатели.
Самое главное одинаковые во всех меридианах и на обоих глазах)
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нам врач сегодня сказал,что это выше нормы,что так не должно быть в его возрасте и показаться еще раз через пол года ,вот я и в панике ?
Офтальмолог
Чуть больше нормы. Но не критично.
За рефракцией надо следить в динамике.
И через полгода действительно ещё раз перепроверить.
Офтальмолог
Добрый день. У всех детей до школьного возраста, до 6-7 лет-дальнозоркость это норма, они такими рождаются. Однако ближе к 7 годам рефракция выравнивается и дальнозоркость постепенно сменяется нормальным зрением. В норме у ребенка в возрасте 1 года рефракция не должна превышать +2,5 диоптрия, однако у вас эти показатели больше, что говорит о наличии патологической дальнозоркости и необходимости коррекции очками, чтобы дать возможность глазу правильно развиться и к 7 годам подойти с хорошим зрением.