Сопли по задней стенке, похрипывания
Две неделе назад ребенок 2,5 лет переболел энтеровирусом(подцепили на море), ходили к педиатру (лёгкие были чистые, красное горло, температура,сыпь, насморк) насморк прошёл за 8 дней, но буквально через дней 5 как прошёл, начались похрюкивания носом(у нас бывает часто) и похрипывания(у неё аденоиды 2 степени) , начала давать синупрет капли и назонекс, лучше не становилось, решила дать флуифорт один раз в день, присоединился кашель (разжижил макроту видимо), стоит ли нам продолжать его пить или может поделать ингаляции(раньше назначали с беродуалом). К педиатру пока пойти возможности нет, в деревне сейчас. Собирались уже в сад, отложили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Флуифорт отмените !
В любом случае нужен осмотр педиатра для коррекции лечения
Галина Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Флуифорт в этом возрасте запрещен.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Осмотр очный необходим, чтобы послушать ребенка.
До осмотра продолжайте тщательно промывать нос,
Обязательно обильное теплое дробное питье.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, спасибо?
Поправляйтесь скорее!?
Принятый ответ
Доброго дня!
Какой сейчас кашель у ребенка? Обильный, продуктивный? В течение всего дня или больше ночью и после активных игр?
Выделения из носа густые или уже их стало меньше?
Скорее всего флуифорт могу усугубить кашель, такие препараты обычно не рекомендуются детям младше 5 лет, т.к. могут спровоцировать заболачивание легкого
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли в нос
- Квикс или Аквалор стронг по 1-2 орошению носа * 3 раза в день (гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек)
-обильное питье - это способствует эффективному выведению слизи
Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))
если только дренажный массаж не поможет, можно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл * 2 раза в день и после ингаляций делать обязательно дренажный массаж.
Также рекомендую все же очный прием педиатра, по возможности, необходимо чтобы вас прослушали
Лилия Анасовна,
Лилия Анасовна, из носа нет выделений, при промывании, тоже ничего не выходит, просто слышны похрюкивания . Кашель нечасто, откашляться не может(обычно кашель после сна и в течение дня раз 5)
Хорошо, в таком случае пока необходимы ингаляции, массаж и гимнастика
Прослушаться и при необходимости корректировать терапию
Лилия Анасовна, спасибо большое
Пожалуйста!
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Флуифорт отменит
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
И очный осмотр педиатра или лор врач а
Эльнура Назимовна, спасибо?
Пожалуйста
Выздоравливайте ?