Консультация педиатра /

Не проходит кашель больше месяца — вопрос №2495086

Здравствуйте. Ребенка беспокоит лающий кашель. Лёгкие чистые, насморк проходит. Горло чистое. Назначают омнитус или синекод. Не помогает. Частый кашель когда ложится спать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Голос осипший? Кашель именно в горизонтальном положении больше всего беспокоит? Есть ли заложенность носа?
Клиент
Анастасия Игоревна, заложенности носа нет. Голос обычный. Да, как только ляжет начинает кашлять.

Педиатр
Вероятнее всего речь идет о постназальном затеке , то есть визуально насморка нет, но есть внутри отек и слизь и когда малыш ложится спать, то есть в горизонтальном положении эта слизь раздражает носоглотку, вызывая рефлекторно кашель.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла! Нужен лор) Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок привит?
Кашель возникает только в ночное время? Кашель приступообразный? Может ли возникнуть рвота во время кашля?
Клиент
Татьяна Михайловна, не привиты. Если вы о прививке от гриппа... кашель как только ляжет, минуты через две наверно начинается... не до рвоты.
Педиатр
Я имею ввиду прививку от коклюша.
Есть ли у ребёнка насморк, заложенность носа?
Нет ли жалоб на горечь во рту, тошноту?
Сдавали ли лабораторные анализы?
Клиент
Татьяна Михайловна, эту прививку ставили. На горечь не жалуется. В силу возраста. Нще не совсем понимает... Сдавали кровь, доктор сказала - идеальная! Нос не заложен. Насморк был, но уже второй день как носик чистый
Педиатр
В данном случае ребёнок нуждается в очной осмотре ЛОР-врача (исключить постназальный затек, гипертрофию аденоидов), гастроэнтеролога( исключить гастроэзофагальный рефлюкс).
Подушку случайно не меняли?
Пока попробуйте укладывать ребёнка спать с приподнятым головным , последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Поддерживайте оптимальный режим влажности и температуры в помещении, где спит ребенок( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, поняла Вас! Спасибо!