Кашель сердечный

Частый кашель с мокротой. Мокрота не обильная. Кашель больше когда лежу. Два раза ночью обязательно просыпаюсь от одышки в полвторого и в четыре- пять утра. На свежем воздухе редко кашляю. В детстве был диагноз порок сердца. Кардиограмма показывает, что правое предсердие сдвинуто на два мм влево. Рентген отклонений не выявил.

Ревматизм. Давление редко бывает до 170 на 105.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию , скорее всего, есть признаки застоя в малом круге кровообращения - т е скопление жидкости в лёгких. Это возникает при сердечной недостаточности.
В вашем случае необходимо сделать узи сердца и очно показаться кардиологу для подбора терапии.
Сейчас можно рассмотреть добавление мочегонных.
Какие препараты принимаете? Какое давление и пульс?

Принятый ответ

Добрый день! Приложите, пожалуйста, результаты обследований, которые вы проходили.
По описанию ЭКГ есть признаки застоя по малому кругу кровообращения (в легких), что является проявлением сердечной недостаточности.
В данном случае необходимо проведение эхокг.
Подскажите, поднимается ли у вас давление? Есть отеки на ногах? Какую терапию принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте,в данном случае ,ваши жалобы похожи на те ,что бывают при застойных явлениях в легких(сердечная недостаточность).Для более точной диагностики необходимо сделать узи сердца (эхо),рентген органов грудиной клетки(для исключения легочной патологии и оценки застоя ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
В Вашем случае необходимо дифференцировать кашель при сердечной недостаточности с заболеваниями бронхо-легочной системы и аллергической реакцией.
Рекомендуем выполнить Эхо-КГ, общий анализ крови. При исключения структурных изменений в сердце - КТ лёгких, так как на рентгене не всегда можно увидеть патологию лёгких.
Скажите пожалуйста, какие препараты Вы принимаете в целом? Есть ли отёки на нижних конечностях?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем УЗИ сердца,ЭКГ.
Кашель мокроты чаще связан с патологией дыхательной системы.
Желательно очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы могут быть характерны как для бронхолегочной патологии, так и для сердечной недостаточности и нарушений в работе клапанного аппарата сердца, расширение правого предсердия часто наблюдается при врожденных пороках сердца, дефектах МПП.
Для уточнения характера данных изменений обычно назначается УЗИ сердца, спирометрия, а также общий анализ крови, СРБ, креатинин, глюкоза крови, липидный профиль, АСТ, АЛТ.
Уточните какие препараты принимаете на постоянной основе? Как давно беспокоит кашель? Не курите ли Вы?

Здравствуйте!
Смотрите, одышка в ночное время с приступами кашля возможна в двух случаях:
-сердечная недостаточность
-синдром обструктивного апноэ сна, то есть когда нарушается поступление кислорода вследствие проблем с верхними дыхательными путями (чаще всего с носовой перегородкой).
В такой ситуации наиболее достоверно оценить является кашель сердечным или нет поможет УЗИ сердца, так как по ЭКГ размеры камер сердца и сократимость не оценить.
Также хорошо помогает сдача Натрийуретического пептида, если он в норме, то это исключает сердечную недостаточность.
Скажите пожалуйста, делали УЗИ сердца? Какие препараты принимаете?