Ребенок болеет восьмой день
20 ноября поднялась температура выше 38.5. До 23 ноября ребенок температурил, потом температура снизилась до 37. 24 ноября был с нормальной температурой. Далее 25 ноября вечером заново поднялась высокая температура и в этот же день папа тоже заболел. До сих пор держится температура выше 38.5. Из других симптомов: частый кашель, насморк, красное горло. Первые 3 дня давала осельтамивир, но потом на него пошла нехорошая реакция и его отменили. Теперь 2 врача говорят разное, один говорит купить изопринозин и давать его так как лейкоциты очень маленькие. Другой говорит начать давать панцеф несмотря на вирусную кровь, так как дыхание жёсткое. Кого слушать? Анализы прикрепляю. Первый столбик-это сдавали вчера, второй столбик это сдавали 22 ноября.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изопринозин по некоторым данным не обладает доказательной эффективностью. Антибиотик на вирусную инфекцию не действует. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Прикрепите пожалуйста анализ
Прикрепила🙏
По представленным анализам можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты, повышены моноциты. Даты за бактериальный представленного или нет, соответственно показания Дан антибактериальной терапии также нет. Подскажите за последние сутки какая была максимальная температура?
38.8
А кроме температуры что еще беспокоит?
По описанию поняла, что жесткое дыхание, а хрипов нет?
Хрипов нет, частый кашель.
Сопли не очень интенсивные. Температура поднимается часто, ребенок склонен к этому.
Дышала 5 дней пульмикортом. Пришёл врач, сказал еще дышать несколько дней
Пульмикорт назначаются прилагающимся стенозирующий кашле, по описанию можно предположить кашель на фоне соплёй
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Добрый день
По приложенным анализом ( и в первом и во втором случае) больше данных именно за течение вирусного процесса, вероятнее всего грипп.
При гриппе температура может повышать в течение 10 дней, иногда и до 14
Увы, Изопринозин по мнению большинства экспертов док мед не обладает доказанным противовирусным эффектом , поэтому не считается его прием оптимальным в подобных случаях
Уточните пожалуйста, промежутки между повышениями температуры увеличиваются в динамике?
С тех пор как пошла вторая волна температуры -нет. Наоборот сегодня в чуть чаще стала подниматься
А как с кашлем дела обстоят ? Стал чаще /надрывнее, может усугубился ?
Кашель стал чаще с вчера.
Температура вот сейчас стала чаще подниматься
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр и принятие решения о необходимости проведения рентгенографии грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По описанию можно предположить, что так протекает грипп.
Температура может держаться до 7-10 дней
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Температура продолжает подниматься поэтому сил мало(
Кашель есть?
Да
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка очно педиатру, что послушать лёгких, потливости нет?
Потливости нет. Врач слушал и сказал пить антибиотики.
В таких случаях, ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше, назначается антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови течение вирусной инфекции, снижены нейтрофилы, лейкоциты, монолиты повышены, срб в возрастной норме. Нет показаний к приему антибиотиков. Изопринозин не имеет доказанной эффективности при лечение вирусных инфекций, рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. Как себя чувствует ребёнок ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты наоборот снижены, чаще всего подобные изменения указывают на вирусную инфекцию (возможно грипп?), уточните, пожалуйста, перед приёмом номидеса не выполняли тест?
В таких случаях антибактериальная терапия не показана, так как ещё больше может угнетать лейкоциты, которые и так снижены.
По поводу изопринозина, к сожалению маловероятно что будет какой-либо эффект.
Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день интервалы между подъёмами температуры увеличиваются?
Какое общее самочувствие?
Здравствуйте! По сравнению с вчерашним днём температура стала подниматься чаще. Естественно ребёнку тяжело
Тест на грипп не выполняли
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр педиатра с прослушиванием, т.к. может потребоваться направление на рентген ОГК, а также консультация Лора, для исключения отита, т.к. также может влиять на повышение температуры тела.