Диарея, высокая температура , сильно завышен СРБ

Здравствуйте. В субботу вечером резко стало плохо - заболела голова, упало давление, участился пульс . Померила температуру- 38. На следующий день температура скакала ( утром 36.1 , вечером 38.4), ломило поясницу и сильно болела голова. В понедельник появился учащенный стул, но не диарея. В ночь с понедельник на вторник началась диарея. Вторник - температура снизилась до 37.5, среда 37.1 , сегодня 36.5. Голова не болит. но ломит немного поясницу и периодами спазмы кишечника.Диарея без крови, желтого цвета кашеобразного вида с резким запахом , стул стал реже .Изначально до 8 раз в день , вчера 4...Общее состояние получше. Сдала кровь , прикрепляю результат , сегодня получилось сдать кал на патогенную флору( ждать 5 дней) Из препаратов третий день пью Смекту 3р/ день , второй день пью Энтерол по 2 шт 3р / день , Метеоспазмил. А еще Омез утром ( желудок стал болеть) Также допиваю Цитовир. На языке очень плотный белый налет. Мне кажется, похоже на дизентерию...не понимаю где могла ее подцепить.(( Что можно еще пропить до получения анализов?

Гастрит , ГЭРБ, удален желчный с камнями более 20 лет назад.
51 год

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте

По результатам анализов инфекция носит бактериальный характер, поэтому к лечению нужно добавить антибиотик.

В настоящее время рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу, амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 10 дней; смекта по 1 пор 4 раза в день в течение 5 дней; по окончанию энтерола и амоксиклава - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
При отсутствии положительной динамики в лечении в течение 1-2 дней рекомендую вызвать скорую помощь для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю. анализ на дизентерию не имеет смысла ждать?

Если Вы про антибиотик, то лечение антибиотикам нужно начать сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Сергей Николаевич, поняла.. уточнила потому что обычно пила амоксиклав при ЛОР заболеваниях

Амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия, его можно использовать для лечения кишечных инфекций.

Здравствуйте, смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте!

По крови - бактериальная инфекция .( Срб очень высокий !)

Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней + Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней

На данный момент продолжить прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день или дюспаталин по 1 т 2 р в день
При болях в желудке - омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

При неэффективности лечения в течение 2х дней - госпитализация в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Александра Игоревна, благодарю) хочу уточнить : вместо регидрона пью гидрокарбонатную минер воду без газа, это допустимо? Тошноты и рвоты не и не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Александра Игоревна, и имеет ли смысл Максилак начать или пока рано?

Сегодня начинайте , конечно

Да. Воду вместо регидрона можете пить

Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую к Вашему лечению (его продолжать) добавить кишечный антисептик - альфа нормикс 200 мг по 2 т 3 раза в день, 10 дней; после альфа нормикса курс пробиотика - пробиолог СРК по 1 к 1 раз в день, 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Мне аугментин советуют..альфа нормикс лучше? Не хочу в стационар ..по самочувствию мне получше..Еще вопрос: Максилак ( он у меня есть ) не аналогичен Пробиологу СРК ?

У Вас клиника кишечной инфекции, амоксиклав здесь не совсем подходит (мое мнение).
Да, можно максилак, любой пробиотик, который нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Анастасия Александровна, а сколько дней мне еще продолжать Смекту и все остальные препараты?

До нормализации стула.
Энтерол обычно на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю) Скажите пожалуйста при таких анализах и таком очень высоком СРБ и улучшении в самочувствии реально ли обойтись без стационара? Альфа нормикс обычно помогает при таких ситуациях?

Реально обойтись. В моей практики были такие пациенты с аналогичной картиной. Альфа нормикс справлялся хорошо.
Но одно дело лечить очно и полностью осмотреть пациента, а другое онлайн.
Желательно, чтобы терапевт Вас очно осмотрел, а лучше инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Анастасия Александровна, поняла вас...спасибо большое! Возможно визуальный осмотр что то новое даст? Наверно врача вызвать попробую..просто инфекционист сейчас так быстро нерально

Принятый ответ

Врач и послушает легкие и живот, язык, кожный покров осмотрит. Желательно сделать фото слула.

 - отвечает  СпросиВрача –
skally000@list.ru
Клиент

Анастасия Александровна, у меня есть фото стула...спасибо большое вам за помощь

Пожалуйста! Выздоравливайте поскорее ?