Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли необходимость лечить хеликобактер пилори в моем случае? — вопрос №2495141

Добрый день.
Во время проведения гастроскопии был взят биоматериал из желудка, я отнесла его на биопсию.
Заключение биопсии следующее:гистологическая картина хр. поверхностного вероятно хеликобактер пилори-ассоциированного, выраженного неактивного гастрита с лимфофолликулярной гиперплазией. Хеликобактер пилори достоверно не визуализируется (для уточнения требуется доп. гистохимическая окраска).
Имеется небольшая взвесь в желчном пузыре. ОАК,ОАМ и биохимия отклонений не выявили.
Гастроэнтеролог назначил лечение:
-Метронидазол 250 мг 3 р/д 10 дн.
-Кларитромицин 500 мг 2 р/д 10 дн.
- Омепразол 20 мг 2 р/д 14 дн., далее 1 раз в день до месяца.
- Урсосан на ночь 500мг 3 мес.

Хотелось бы знать, есть ли такая острая необходимость лечить хеликобактер , если биопсия не может утверждать на 100% что он имеется?
К гастроэнтерологу пошла по причине кома в горле. Жалоб на отрыжку, изжогу не было. Иногда на пустой желудок могла быть тошнота, мог заболеть желудок , но это все быстро проходило. Частые стрессы.
Уже третий день пью данный курс, возникает горечь во рту, что ночью могу проснуться, в течение дня может заболеть желудок, ощущается сухость во рту и как мне кажется частое мочеиспускание. Нормально ли это? Или стоит отказаться от такой терапии.

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит, ЧМТ в детстве, грыжа в поясничном отделе

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Так или иначе , если есть жалобы на желудок , то достоверно диагностировать и лечить хеликобактер стоит . Можно сдать дополнительно С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер (на 4 недели до теста исключить прием любых антибиотиков, препаратов висмута , за 2 недели исключаются антисекреторные препараты, такие как омез и прочие) .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно стоило бы более подробно остановится на диагностике инфекции хеликобактер пилори, ведь золотой стандарт, это не биопсия, а всего 2 метода, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Обязательным условием является, отмена любых ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца, перед сдачей данных анализов.

Но если курс начат, то бросать его не нужно. Лечение хеликобактер пилори всегда сложное, с большим количеством побочных эффектов. Горечь во рту является самым частым побочным эффектом кларитромицина, ничего глобально в этом плане сделать невозможно. Сама схема эрадикации первой линии не классическая, ведь в классическую схему включены амоксициллин +кларитромицин +висмут +ИПП (нексиум/эманера /разо) +энтерол (для снижения рисков развития антибиотикоассоцированной диареи). Назначение урсосана на фоне антибиотикотерапии вообще сомнительно, ведь он значительно слабит стул, а урсосан этот процесс сделает ещё активнее.

К сожалению дистанционная консультация носит лишь информативный характер, ничего отменять /заменять мы не можем, но в целом к Вашей терапии присутствует много вопросов.
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, урсосан назначен врачом чтобы вывести песок.,ноя его пока не принимаю, думала начать после курса антибиотиков .
Клиент
Анна Сергеевна, после курса наверняка нужно будет восстанавливать микрофлору желудка. Какие препараты стоить задействовать?
Гастроэнтеролог
Да, это верно. Урсосан имеет место быть при сладже, но конечно после окончания антибиотиков, иначе бедный кишечник.
Гастроэнтеролог
Всё зависит от самочувствия, если жалобы на жидкий стул будут, но обычно рекомендуют приём пробиотических препаратов (энтерол, максилак, симбиозис альфлорекс) курсом 1 месяц.
Клиент
Анна Сергеевна, данный курс сильно отразится на печени , желудке и в целом на иммунитете ?
Можно ли пропить 7 дн. а не 10?
Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям курс терапии хеликобактер проводится в течение 14 дней, Вы принимаете столько, сколько рекомендует доктор.
Внутренние органы на фоне терапии никак не пострадают, иммунитет думаю тоже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Для подтверждения наличия хеликобактера пилори рекомендуют сдать: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест. Если результат будет положительный, то да, лечение хеликобактера.Т.к. хеликобактер пилори приводит к воспалению в желудке
Обычно начинают с такой схемы лечения:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Урсосан на фоне приема антибиотиков лучше отменить, и возобновить после их окончания
Здоровья вам!