Что вас беспокоит?
Дискомфорт в ЖКТ
Добрый день ! Месяц назад проходила 3 курса антибиотиками , после курса пролечила дисбактериоз и дискенизию желчных путей , пила одистон 14 дней и пребиотики . Но в настоящий момент дискомфорт в ЖКТ сохраняется , это тошнота по утрам , постоянное урчание в желудке , отсутсвие аппетита , упадок сил , стул один раз в день по утрам , но очень много , наверно больше килограмма и после него такое чувство что хочется быстрее лечь и лежать . В весе теряю , очень хочется поправиться Что делать ? Как избавиться от этих дискомфортов и жить нормальной жизнью ? Помогите со схемой лечения . Начала принимать аллохол по 2 ‘3 раза в день и купила урсосан , его можно пропить ?
Здравствуйте, у вас полифекалия либо как проявление панкреатита,либо патологии печени и желчного пузыря. Вам необходимо в первую очередь сдать общий анализ кала, выполнить УЗИ органов брюшной полости, я бы ещё рекомендовала ФГДС, обязательно соблюдение диеты,с исключением жирного, жареного, острого, копчёного,свежих овощей и фруктов, газированных напитков, Фаст фуда, алкоголя и курения. Обязательно необходимо принимать ферментные препараты: Креон или панкреатин, Омез, после обследования ещё корректировать лечение.
Добрый день!Полифекалия встречается при различных заболеваниях;паразитозы, энтериты, кишечные инфекции, заболевания поджелудочной железы и желчевыводящей системы, нужно найти причину и устранить ее.Вы проходили какие-то обследования?
Здравствуйте, Вам можно начать Мотилак курсом 5-7 дней или Ганатон 1 т 3 раза в сутки, чтобы убрать тошноту и наладить моторную функцию ЖКТ, Омез 20 мг 1 т утром курс 2 недели.
Урсосан и аллохол начинать только после результатов узи ОБП, биохимии крови по показаниям.
Соблюдайте Диету стол номер 5 по Певзнеру, дробное питание 5-6 раз в сутки, порции размером с ладонь. Между приёмами пищи полезно будет выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Донат магний или Ессентуки.
Дополнительно сдать копрограмму общую, кал на паразитов методом обогащения трехкратно.
Анна, сдавала анализы 27 марта , наверно это уже не подойдут результаты ? После этого уже лечилась от дисбактериоза курсом антибиотиков
Анализы лучше свежие сдать, с учётом того, что лечились антибиотиками, если получится раньше то приложите их к вопросу, УЗИ и ФЭГДС можно давностью 1-2 месяца.
Здравствуйте, необходимо дообследоваться пройти клинический , биохимический анализ крови, кал на копрограмму, яйца глист и простейшие , УЗИ брюшной полости. Принимайте урсосан 250 мг 1 т 2 раза в день, омез 20 мг 1 к 3 раза в день, креон 25 тыс.ед 3 раза в день во время приёма.
Хайшат, а сколько принимать по времени ?
В течение 1 месяца. После исследования нужно по результатам смотреть
Добрый день!Полифекалия- большой объем кала всегда признак хронического панкреатита
какое необходимо обследование?- копрограмма 2 анализ кала на панккреатическую эластазу 3 кт обп+ контраст 4. кала на паразитов и я/г
Что касается лечения- обязательно ферменты -( но предпочтительнее после анализа кала на панкреатическую эластазу)- креон, пангрол, эрмиталь 25000 ед на каждый прием пищи и 10000 ед на перекус
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин до еды-1 мес.
Есть ли вопросы
Да, пробиотики пробольжить нада- закофальк 1 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
Елена, спасибо , пройду анализы как будет возможно , аллохол не пить больше? У меня ещё налёт на языке жёлтый был , сейчас проходит
аллохол однозначно не надо.Причем и ферменты,где имеется желчь- фестал,энзистал тоже не стоит.Слабость,т.к. теряется питательные вещества и микроэлементы.Да, к схеме можно назначить омепразол 20 мг 1 раз день утром натощак -2 недели.
Через 2 недели обязательно введите вит д- аквадетрим по 8 кап на первый месяц, далее по 4 капли.Урсосан оставитьте по 1 капсуле после обеда, но если объем кала будет большой через 7 дней увеличить панкреатин до 50000 ед 3 раза в день можно и отмена урсосана .
С уважением,Елена
Елена, спасибо !
Про обследование не забудьте и еще ферменты начните сейчас ,но не забудьте отменить перед анализом панкреатическая эластаза за 3-5 дней, т.к. тогда не точный будет результат.Норма 200 ед, если выше, то все норм, а вот ниже - панкреатическая недостаточность.
Елена, а урсасан не на ночь ? После обеда принимать ?
Аллохол не пить, эту функцию выполнит урсосан
про урсосан.
Если чисто дискинезия( нет осадка в желчном пузыре), то после обеда, а вот если есть осадок, то лучше за 2 часа до сна.Еще если после начала моего лечения через неделю урчание будет сохраняться- то добавьте на недельку пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 20 мин.
Елена, спасибо , осадка нет , про лечение поняла , анализ буду сдавать как только будет возможность , пепсан по времени сколько можно будет принимать если воспользуюсь им ?
Принятый ответ
про пепсан р - от 7 дн до 1 мес.Можно курсами по пакетику 3 разав день, можно по требованию, когда сильно урчит и вздутие, но главное дозы ферментов.Удачи.
Здравствуйте, Елена !
Дисбактериоз у Вас по видимому несмотря на проведенное лечение сохраняется , потому съеденная пища полностью не переваривается и потому Вы теряете массу тела !
Было бы лучше провести повторно копрограмму , но учитывая условия карантина ,это скорее не реально !
Попробуйте проведение курса лечения препаратом МАКСИЛАК по 1таблетке 1раз в день , 20 дней !
Удачи Вам !
Здравствуйте. У вас явные признаки дисбактериоза кишечника. И дисбактериоз антибиотиками не лечится, а наоборот его провоцирует. После длительного лечения антибиотиками очень часто размножается условно-патогенная флора, что и приводит к подобным жалобам. Еще возможно присоединение простейших (лямблии, амебы, бластоцисты и т.д.). Сначала нужно убрать эту флору, затем провести курс бак. препаратов. Рекомендую курс фуразолидона 2 недели+ ферменты 3 недели , а затем курс бак. препаратов (желательно в комплексе 3-4 недели.
Похожие вопросы по теме
- 12 Марта 20191 ответ
- 7 Сентября 20191 ответ
- 21 Февраля 20201 ответ
- 4 Декабря 202038 ответов