Консультация ортопеда /

Подозрение на дисплазию — вопрос №2495216

Хотелось бы услышать мнения по поводу рентгена тбс дочки (1 год и 5 мес) У дочки разная длина ножек (4 мм) и размер ступни отличается на 1 см. Косолапит. Ортопед заподозрил дисплазию и отправил на снимки. Все лм в порядке на снимках?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ацетабулярной дисплазии нет, Всё нормально.

Есть шеечно-диафизарная дисплазия. Coxa Valga. Норма ШДУ в полтора года - 147°.

У меня получилось по 155 градусов с обеих сторон. Это не критично пока.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по регтген снимкам - хорошо развитые тазобедренные суставы, без видимой патологии.