Лёгочная гипертензия

Здравствуйте! Я уже писала на этот форум (https://sprosivracha.com/questions/2473794-rezultaty-eho-kg?source=mail) если кратко, у меня нашли повышенное давление в лёгочной артерии 43мм.рт.ст. С тех пор я попала к врачу и сделала очень много исследований и сейчас жду визита к врачу, сделала УЗИ вен, всё в норме, патологии не нашлось. Сдала анализы (в том числе, Д-Димер, липидограмма, т.д, тут тоже без отклонений, единственное, чуть понижен общий холестерин, но это, наверное, погрешность анализа + я немного выпала из жизни, бегая по клиникам, на нервах, ем мало, видимо, это тоже как-то повлияло). Сделала КТ ОГК, результат: умеренно расширен лёгочный ствол (3,5х3,2), тромбов нет. Переделала УЗИ сердца, результат: СДЛА 44мм.рт.ст, митральная недостаточность 2ст, недостаточность клапана лёгочной артерии 1-2ст, трикуспидальная регургитация 2ст. Кардиолог, к которому я обратилась, сказал, что, если не найдется причина в лёгких или венах, мне выпишут направление в стационар на проведение катеризации (извиняюсь, если написала не так, могла услышать неправильно). Поставил предварительный диагноз на основании жалоб и ЭХО-КГ: артериальная лёгочная гипертензия. Всё-таки не выдержала, открыла Гугл и ужаснулась прогнозу. Неужели всё действительно настолько плохо?? Пока голова отказывается верить, надеюсь, что в итоге окажется что-то менее серьёзное. Очень бы хотелось услышать, какие есть хорошие врачи в Москве, чтобы можно было попасть к ним на приём, желательно в ближайшее время. Спасибо.

Нет
19 лет

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вас смотрели на узи разные доктора?
Есть ли у Вас жалобы?

Тамара, здравствуйте, да, УЗИ делала в двух разных центрах (чтобы исключить ошибку). Из жалоб — снизилась выносливость из-за одышки, при физнагрузке бывает ощущение, как будто дышу и тяжело вдохнуть (как будто дышу через трубочку, или вот например когда у человека насморк с отёком — носом дышать тяжело, вот тут то же самое, только с лёгкими. Извиняюсь за странное описание, но это самое близкое, что я смогла подобрать). Из-за этого возникает одышка, приходится дышать часто. Это, наверное, единственная жалоба, которая меня беспокоит (занимаюсь спортом, поэтому с этим никогда не было проблем, а тут вдруг ни с того, ни с сего появилась какое-то время назад). При сильной нагрузке иногда может давить/болеть за грудиной, но это, наверное, нормальная реакция на нагрузку.

Вы спрашивали про хороших врачей. Могу Вам посоветовать хорошего кардиолога, она же и смотрит узи сердца (обучает всю Россию))) профессор кафедры ультразвуковой диагностики Рыбакова Марина Константиновна. Работает и преподает в институте имени Боткина. Все тяжелые случаи она консультирует в Боткина.
Один из лучших докторов. Вы можете проконсультироваться у нее. Где частный прием ведет не могу подсказать, Вы можете по интернету найти.

Тамара, спасибо!