Сердечная недостаточность
Добрый день! Мама 64г. Гипертоник, обеспокоена анализом крови nt- pro BNP 4830, узи сердца прикладываю. Также есть легочная гипертензия, кардиолог отправляет к пульмонологу а пульмонолог к кардиологу ( что это сердечная ) мочевая кислота, креатинин тоже повышены. Беспокоит отдышка при хождении . Принимает оторвастатин, элеквис и еще что то ( не помню) подскажите как нормализовать состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз сердечная недостаточность складывается из жалоб на одышку, отеки ног, снижение переносимости физической нагрузки. Также изменения по узи сердца, ЭКГ. Приложите пожалуйста обследования . Подскажите если ли нарушение ритма? Сахарный диабет? Патология щитовидной железы. Рада помочь
Добрый день! Анализы прикрепила. 2 года была пароксизмальная форма фибрилляция предсердий, сердечная астма , ритм был нарушен.
Сейчас ритм правильный?
По проведенному спиротесту одышка по типу обструкции, вероятно в вашем случае одышка смешанная за счёт лёгких и сердца. Играет роль лишний вес также
Какие то анализы есть ?
Значительно повышена лёгочная гипертензия!! Такое бывает либо при патологии лёгких, либо после перенесённого тромбоза
Ранее не делали узи ног?
Последнее экг прикрепила. УЗИ конечностей делали в больнице 2 года назад , тромбоза не было.
Вам нужно повторить узи вен нижних конечностей так как такое повышение давления в лёгочной артерии может быть связано с тромбозом. Рентгенография ОГК в пределах нормы.
Сахарный диабет есть?
Сахарного диабета нет, но сахар иногда бывает повышен. Мама измеряет каждый день его - контролирует
Как теперь нормализовать этот показатель Nt pro ?
Нужен комплексный подход . К лечению добавляют препараты группы Юперио, Форсига, Верошпирон, также Эликвис
Элеквис и верошпирон принимает. Показатель понизиться?
На фоне приема препаратов должна. Верошпирон лучше принимать в дозе 50 мг утро и обед под контролем креатинина крови!!
Принятый ответ
Добрый день! По данному музею вашего сердца имеется нарушение ритма в виде мерцательная аритмии. Есть увеличение в обьеме полостей сердца, наличие гипертрофии, утолщение стенок сердца . Повышенное давление в легочном русле может быть связано с несколькими причинами.
Давайте уточнять - есть ли у мамы отеки нижних конечностей ? Делали ли вы рентген легких? Как давно делали ЭКГ?
Добрый день! Последние экг прикрепила. Отеки есть в тот момент когда болят суставы на ногах ( я так понимаю когда мочевая кислота большая) потом она придерживается диеты или пьет таблетки от мочевой кислоты , мажет суставы и отёки спадают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние требует обращения в специализированные центры для лечения легочной гипертензии.
Обычно это областные больницы или НИИ в Вашем городе. Через направление от кардиолога по м/ж. Для лечения выписываются специализированные препараты для снижения давления в легочной артерии.
Сердечная недостаточность также требует комплексного обследования и лечения, обычно это назначение специализированной терапии под контролем анализов. В основном это препараты: Форсига, юперио, бета-блокаторы, верошпирон и другие диуретики.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего причина смешанная : и сердечная недостаточность ( расширены левые отделы ), обструкция легочных путей и на этом фоне повышено давление в легочной артерии ; обычно в таких случаях рекомендуют лечение сердечной недостаточности : назначают препараты : юперио, форс на, верошпирон ; лечение обструкции у пульмонолога ; обращение в кардиоцентр для подбора терапии легочной гипертензии ( специализированные препараты ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в таком случае имеем дело с комбинированной сердечно-легочной недостаточностью.
По результатам узи сердца общая сократимость в норме, но имеется очень большое повышение давления в сосудах лёгких (норма сдла до 35, по узи 77). Вклад в такое повышение вносят расширение левых отделов сердца, а также наличие постоянной формы фибрилляции предсердий.
А со стороны лёгких идет снижение проходимости бронхиального дерева. Это в свою очередь уменьшает возможности коррекции пульса при фибрилляции предсердий.
И ввиду повышенного уровня натрийуретического пептида и такой клиники, обычно осуществляется госпитализация, где проводится полноценное обследование со взятием анализов (ведь может ещё быть анемия, она утяжеляет течение), а также могут использоваться иньекционные формы мочегонных для улучшения самочувствия.
Нет ли проблем с венами? Отеки ног?
Добрый день! Вены очень видны уже давно на ногах, 2 года делали узи конечностей- норм. Отеки бывают на голеностопах - когда я так понимаю повышается мочевая кислота и болят суставы и они отекают, при соблюдении диеты и таблеток от мочевой кислоты проходят, так отеков нет .
Просто важно исключать, не было ли тромбоэмболии лёгочной артерии. Поэтому в качестве скрининга важно смотреть вены нижних конечностей, а также по возможности выполнение кт лёгких с контрастом