Эхокардиография

Добрый день , сегодня сдал узи сердца и смутило давление в легочной артерии 27 . Это может говорить о легочной гипертензии ? Врач узи сказал нет , но посоветовал меньше курить. О себе 37 лет , рост 182 , вес 79. Занимаюсь тренажерном зале 2-3 раза в неделю силовыми тренировками. В прошлый раз год назад давление было 19 Несколько недель назад сдавал холтер , там все нормально было В чем причина и может ли это считаться легочной гипертензией ? Прикрепил протокол узи и холтера

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено, нет лёгочной гипертензии (норма до 35 ) , размеры сердца не увеличены
По холтеру никаких патологических отклонений нет
Не переживайте, по данным обследования со стороны сердца все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭхоКг сократительная способность левого желудочка сохранная, клапанной патологии нет, патологических сообщений между камерами нет.
Давление в легочной артерии 27 мм рт.ст. является нормой, более того органических предпосылок для легочной гипертензии нет.
Живите и радуйтесь жизни!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , легочная гипертензия ставится при систолическом давлении в легочной артерии от 35 мм.рт.ст ,показатель в норме ; по холтеру нормальный синусовый ритм , экстрасистол допустимое количество, ишемии нет , значимых аритмий не обнаружено;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На ЭХО-КГ сократительная способность сердца сохранена.
Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в пределах нормы. Клапаны функционируют. Расширения полостей и утолщения стенок сердца нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков сердечной недостаточности и перегрузки сердца нет. Легочной гипертензии нет. 27 ммртст- норма. Нормой считается систолическое давление в легочной артерии до 35 ммртст.

На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Есть редкие экстрасистолы, являются вариантом нормы. Признаков ишемии нет.
Опасных нарушений ритма нет

Принятый ответ

Добрый день, Александр.
Результаты ваших обследований абсолютно нормальные, даже нет гипертрофии левого желудочка, которая обычно бывает у спортсменов или физически натренированных людей.
Если нет никаких жалоб, поводов для беспокойства нет на данный момент.
Рада была помочь!

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Таким образом, по представленным исследованиям патологии не выявлено. Признаков лёгочной гипертензии нет.
Но курение, конечно, большой фактор риска развития атеросклероза, и желательно постараться побороть такую привычку.
По какой причине обследовались? Имеются жалобы?

Здравствуйте, не переживайте, эхо кг и определение сдла не считается «золотым стандартом» для постановки диагноза легочной гипертензии (выполняется катетеризация правых отделов сердца, где норма сдла как раз до 25 мм.рт.ст в покое и 30 мм.рт.ст в нагрузке).
Норма же сдла при эхокардиографии менее 35 мм.рт.ст.
Кроме этого, при легочной гипертензии происходит не только изолировано повышение сдла, также можно наблюдать расширение и увеличение правого предсердия и желудочка, недостаточность трикуспидального клапана (в вашем случае все размеры и клапаны абсолютно в норме).
Поэтому в настоящее время с учетом вашего результата эхо кг признаков легочной гипертензии у вас нет.
Однако рекомендации по уменьшению/прекращению курения несомненно целесообразны, поскольку длительный стаж курения помимо увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний, является причиной возникновения обструктивных болезней легких, что действительно может сопровождаться легочной гипертензией.