ДЛА и легочная гипертензия
Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится. Год назад делала узи сердца (прикреплю файл) сейчас переделала и такие показатели Кдр 44, фв 62%, мжп 8 мм, лж 8 мм, ао 36 мм, лп 35 мм, пп 34 мм, пж 24 мм, ав макс 1.0 м/с, мв е/а 0,6/0,4 мс, дла сист 25 мм. Сокр способность мда жл удвл, зоны нарушения сокр региональной сокр не выявлено, периокрад без особенностей, и пмк 1 ст Прочитала, что ДЛА выше 20- это легочная гипертензия, кровь (кроме дефицита железа), рентген легких экг и холтеры все в норме, кроме тахикардии от тревоги, панических атак и постуральной ортостатический тахикардии. Может ли ДЛА повысится от стресса и может ли у меня с такими показателями быть ЛГ? Еще напрягает аорта 36 мм, прочитала, что она растет от ГЛ..Год назад ДЛА было 15. Сатурация 97-98. Отдышка есть, но я думаю это тревожная и от спазмов, теперь боюсь за то, что будет сердечная недостаточность, хотя у меня нет ни одной причины для ГЛ (хобл, пороков сердца и тд) Не опасна ли тревожная тахикардия для этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Данные показатели давления в легочной артерии вариант нормы
Также сатурация в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
При повышенной тревожности консультация психолога при необходимости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Благодарю вас!!!
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным узи сердца - нет признаков лёгочной гипертензии, норма давления в лёгочной артерии до 35 мм рт ст.
Все камеры сердца в норме.
Не волнуйтесь - с сердцем все в порядке.
По холтер ЭКГ - так же норма. Обращайтесь если есть вопросы. Всего вам доброго
Благодарю вас!!!
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами исследований.
По поводу давления в легочной артерии - не переживайте, все показатели находятся в норме, как год назад так и сейчас! Эхокг оператор зависимый метод исследования, в данном случае разность в 5 мм рт ст мы не относим к росту давления в легочной артерии - это просто погрешность измерения, самое главное, что все показатели в норме! Поэтому причин переживать нет, ни о какой легочной гипертензии речи быть даже не может!
Остальные показатели по эхо так же в норме: сократительная способность сердца, размеры полостей сердца, функционирования клапанов сердца (регургитация 1 ст физиооогична, то есть вариант нормы!)
По холтеру правильный синусовый ритм. Отмечено увеличение ЧСС (на фоне правильного синусового ритма!) на фоне панической атаки. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет.
Показатели липидного спектра в пределах нормы.
Не переживайте, с сердцем у Вас все хорошо!
Спасибо большое, доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Давление в легочной по данным узи до 35мм рт ст систолическое. То про что Вы прочитали это параметр среднего давления и его норма до 20 мм рт ст но узи не не рассчитывает это совсем другой метод исследования. Поэтому по узи все в норме .
Благодарю вас!
Будьте здоровы! Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!