Консультация детского стоматолога /

Пятна на деснах — вопрос №2495334

Ребенку 4 месяца, начал активно тянуть руки в рот, чесать десна. Начали смотреть, с правой и с левой стороны светлые пятна с белыми точками. Подскажите, что это такое и как лечить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елизавета, Здравствуйте!
Это Узелки Бона, физиологичное явление. Дискомфорта ребенку не приносят, сами проходят с возрастом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это Узелки Бона. Это маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. Не требуют лечения. Не доставляют дискомфорт ребёнку. Пройдут самостоятельно, чаще всего проходят с прорезанием зубов.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, спасибо за ответ) но такое ощущение, что он прям активно старается пальцами чесать с правой стороны, иногда даже начинает кричать.
Педиатр
Вероятно зубки у вас прорежутся скоро.
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на узелки Бона, это доброкачественные кисты слюнных желез, это не патология, они проходят самостоятельно с возрастом. Не переживайте??
Принятый ответ
Клиент
Мы были у педиатра , сказала , что возможно инфекция, прописали холисал и содой протирать. Может ли такое быть? Что может как-то поцарапал себя и что-то попало
Педиатр
Нет, это не проявление инфекции, холисал в данном случае не показано использовать. Это узелки Бона, доброкачественное состояние.
Педиатр
Здравствуйте. Это Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.