Консультация стоматолога /

Лечение кариеса корня зуба и парадонтального кармана зуба — вопрос №1627747

Здравствуйте!
Прошу высказать свое мнение-есть ли шансы и перспективы сохранить зуб.
Речь о нижней 7ке слева, там когда-то была лежачая 8ка в десне, в следствие чего после удвоения её появился огромный парадонтальный карман. 7ка ранее была уже накрыта коронкой. После у меня появился свищ, 2 года назад было проведено эндодонтическое лечение, кость в сравнении с прошлым кт восстанавливается. НО… в июле этого года была проведена гигиена полости рта, после чего ранее слегка выступающий цемент от коронки зуба исчез и стала видна просто как дыра в десне-полость… с щепной стороны десна у шейки зуба отходит от неё на 1/2 длины зуба. Врач говорит что надо снимать коронку и смотреть что там внутри. Кариес корня зуба под вопросом?
Я очень хочу сохранить зуб-возможно ли это сделать при такой картине и какие перспективы?
И если вдруг нет, то есть ли варианты поставить коронку временную и как-то попытаться нарастить кость для имплантации?
Сейчас там что-то постоянно виднеется, застревает пиша-аккуратно прочищаю зубочисткой и полощу. Могу ли я там пользоваться ирригатором? И может стоит обратиться к парадонтологу и он сможет помочь сохранить зуб?
Сейчас простужена, поэтому дней 10 мне как-то надо продержаться. После того как прочищаю зубочисткой возникает боль, не пойму толи от этого зуба, то она вроде как с верхних зубов.
Прикрепляю что есть-рентген и фото зуба.

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте,
когда удалили 8? если давно,то есть более "свежий" снимок? кариеса корня на снимке не видно(это не значит,что его нет и кариес корня более 2мм под десной -показание к удалению), на представленном снимке есть вопросы к пломбировке каналов и воспаленип в области верхушка корней.
Ирригатором промывать можно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Снимка нет свежего, только кт. Добавила рентген после перелечивания каналов

Стоматолог
сочетание перио- и пародонтальных проблем -всегда сомнительный прогноз.Восстановление (частичное) кости,если убыль только дистально-возможно,если убыль с 2 -3стлрон(скорее всего именно так)-прогноз плохой.Но попробовать сделать кюретаж патологического кармана можно,плазмолифтинг и вектор тоже неплохо. Ирригатором пользуйтесь.
Стоматолог
Доброго времени суток. Кариеса корня по данному снимку нет. Но есть вопросы к давности снимка, когда его делали? Есть ощущение, что снимок сделали после того, как удалили 8 зуба, тк на этом снимке есть как бы «пустота» в кости, где лежал зуб мудрости.
Каналы в 7 зубе запломбированы плохо, на корнях есть апикальный периодонтит - нужно думать о перелечке корневые каналов, иначе такая картина в последствии приведёт к удалению зуба.
Вам после этого снимка 7 зуб не перелечивали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, здравствуйте! Снимок старый, каналы перелечены 2 года как. Есть только свежее кт.
Ситуацию описала детально.
Стоматолог
Для того, чтобы оценить ситуацию и посмотреть динамику и состояние кости, нужно свежее кт.
Если у вас получится открыть свежее кт и сделать скрины нужной области (зуб 3.7) - прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталья Анатольевна, нет конечно, нет такой возможности. Добавила последнее фото рентген после лечения этого зуба
Стоматолог
Судя по рентгновскому снимку,на мой взгляд,у верхушек корней зуба имеется разряжение костной ткани,что говорит о наличии восполения , похоже на кисту. Каналы у зуба пролечены не очень качественно . Если это обследование уже после перелечивания ,то на мой взгляд результат не очень хороший и зуб ,кандидат на удаление ((. При наличии восполения у верхушки корня,возможна реакция по ходу ветвей тройничного нерва и отголоски боли в верхней челюсти. Что касается зубодесневого кармана , то смело можно пользоваться ирригатором и качество проводить гигиену полости рта коронка нависает в задней части зуба и способствует раздрожению дёсны и скапливанию пищи. На данном снимке ,трудно что-либо конкретно сказать о наличии кариеса корня. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Это до лечения. Есть только кот свеже, последним фото добавила рентген после перелечивания каналов. Хотелось бы понимать перспективы если есть кариес корня зуба (на кт его не увидели), большая полость и пародонтальный карман.
Стоматолог
Спасибо за информацию,а то напугали меня предыдущим снимком). Кариес корня не видел на этих снимках.Скорее всего его и нет. Просто ушла десна и корнка неиочень качество смоделированна. Прилипший цемент ,который был убран при гигиене полости рта,только ухудшал ситуацию с десной и зубодесневых карманом. Нет поводов для паники. Последний снимок, гораздо более оптимистичен. Покажитесь пародонтологу, а корнку лучьшеипеределать учитывая анатомию зубодесневого кармана. Не всегда просто ,но у грамотного ортопеда и хорошего зубного техника,все получится
Клиент
Андрей, просто там действительно глубокий карман. И моя врач говорит что там однозначно кариес корня и он под удаление. Я сопротивляюсь. Она говорит что скорей всего как снимем коронку там крах… ну не знаю…
Ирригатором в любом случае пока могу пользоваться? Не ухудшу ситуацию с карманом?
Стоматолог
Ирригатор не ухудшит ситуацию , пользуйтесь на среднем режиме . Что касается кариеса корня ,увидеть получится четко ,только после снятия коронки. Но на депульпированном зубе ,кариес корня, на мой взгляд,не приговор зубу. Все зависит от конкретной ситуации. Иногда у таких случаях ,получается перекрыть коронкой оголенный корень и стобилизировать ситуацию.
Клиент
Андрей, скажите, а Вы в Москве принимаете? К Вам нельзя попасть на лечение?
Вы в меня вселили надежду-это отлично что есть шанс хоть какой-то
Стоматолог
Я принимаю в Москве, в достаточно недешевой клинике. Для понимания ситуации нужен очный осмотр. К сожалению ,тут на сайте не поощряется передача каких-либо контактов личных. Но мои рабочие координаты есть тут на моей страничке. Я стараюсь избегать приема людей с улицы ,потому на ресепшн,просто скажите ,что мы общались на сайте и запишитесь на консультацию. Так будет легче что либо понять и разобраться имеет ли смысл , что-либо делать с этим зубом или Ваш доктор обсолютно прав в своих выводах.
Клиент
Андрей, поняла. Спасибо большое! Как поправлюсь постараюсь к Вам попасть.
Клиент
Андрей, ещё забыла спросить-болеть может от этого десневого кармана? Я как прочищу чувствую гуляющую боль, то там, то вроде вверх отдает, то по низу к 3 и 4 зубам
Стоматолог
Теоретически может быть, по ходу нервных окончаний идёт. Это если исключить сам седьмой зуб,что он так фонит из-за очага у корней ,который может давать такую реакцию при падении иммунитета и ОРВИ
Клиент
Андрей, Пить Нпвс? в общем посмотреть его надо и с парадонтодогом тоже. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Стоматолог
НСПВ не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Больше не стоит, плохо влеяет на ЖКТ
Клиент
Андрей, а если есть кариес корня, то от него может быть? Ощущения появляются после как там прочищаю после еды стандартно уже заметила. И на соседние зубы 6и 5 эти проблемы (убыль кости, возможный кариес) не влияют?
Стоматолог
На мертвом депульпированном зубе, кариес корня ни на что не влияет . На убыль Кости тоже не может влиять. Реакция после того ,как прочитаете зубодесневой карман,может идти только за счёт чувствительности слизистой и чувствительности костной ткани после удаления зуба мудрости, если лунка как следует не восстановилась . По последниму снимку рентгеновскому ,трудно говорить конкретно,место восьмого зуба,практически не попало на снимок,но там судя по всему большой дефект костяной ткани. Пообщайтесь с опытным ,грамотным пародонтологом , будет яснее ситуация
Клиент
Андрей, да, дефект большой-зуб лежал в кости и коронковой частью давил на 7ку уже эту. Удаление было сложное-3часа.
Стоматолог
Поправляйтесь и покажитесь пародонтологу . По хорошему надо анализировать КТ послойно во всех проекциях на сегодняшний день. Сколько прошло времени после удаления зуба?
Клиент
Андрей, удаляли в апреле 2020 года
Стоматолог
Давно уже ,в любом случае лунка восстановлена костной тканью в основной своей массе. По снимку последнему вообще трудно судить о размерах зубодесневого кармана ,но не захватывает практически ничего. Сейчас для какого-то конкретного ответа на мой взгляд нет достаточной исходной информации. Критичного нет ничего, это очевидно. Поправляйтесь покажитесь пародонтологу и тогда будет понятно что происходит.
Клиент
Андрей, сейчас прочищала как могла (ирригатор сломан) и уже не первый раз достаю что-то белое из под коронки-запах стоматологический.
Стоматолог
Возможно рассасывается цемент или подсачиваться из-под коронки лекарственный препарат использованный при лечении каналов . Тут надо внимательно смотреть,что происходит с зубом в полости рта и точно понимать как и чем его лечили и как востанавливали под коронку.
Клиент
Андрей, ну каналы микроскопист лечил гуттаперчей-и лечил он не снимая коронку через неё-сверху стоит постоянная пломба.
На случай удаления-имплант получится потом поставить, как Вы считаете?
Стоматолог
Для постановки имплантата надо подсадивать костный материал предварительно. Для точного понимания объема костной ткани нужно анализировать КТ,но судя по имеющимся снимкам , кости нехватает. Точно понять можно только через полгода после удаления зуба.
Клиент
Андрей, доброе утро!
Да, понятно что одномоментно удалить и протезировать не выйдет. Но хотя бы имплант сделать если можно, то уже хорошо.
Если вдруг удаление-карман уйдет?
Стоматолог
Карман уйдет, а одномоментная имплантация ,сразу после удаления зуба, тут не получится . Только через полгода будет понятно о состояние кости
Клиент
Андрей, понятно. Пока я склоняюсь все же попытаться его реанимировать как-то. Главное чтобы 6 и 5 зубы не пострадали. Начну с парадонтолога. Там по ситуации. Покажусь вам потом-обсудим. Спасибо огромное за терпеливое и подробное разъяснение!
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку-зуб под удаление
Если хотите его подержать во рту-можете потянуть его существование,кость разрушена полностью под ним,для имплантации условий нет
Нарастить кость можно,но надо после удаления сначала ждать когда все грануляции рассосуться,потом наращивание кости под сетку-минимум 9 месяцев ожидания,объем наращивания слишком большой ,шансы 50/50,потом только установка имплантата,т е года 1.5-2 уйдет на удаление+наращивание кости+протезирование,если с первого раза воообще кость сможет прижиться в таком объеме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! «Оптимистично»…
Снимок до лечения, кость восстанавливается. Последний рентген после лечения. Я же описала подробно.
Стоматолог
К сожалению очень глубокий карман,там дело даже не в периодонтите,там и между корней кость ушла
Вы не сможете его адекватно вычищать,у вас дистальный корень фактически в десне ,а оставление там налета будет провоцировать еще большую убыль кости
Восстанавливаться она может только в области периодонтита,но не в десневом кармане
Попробуйте,если так хотите его спасать,какое-то время он у вас прослужит,но прогноз неблагоприятный
Клиент
Виктория Алексеевна, а 6 и 5 зубы будут страдать как-то из-за этого?
И выход какой? Удалять и не ставить имплант? Мне кажется он основной опорный жевательный. Дистальный корень в десне-понимать бы что это значит..,
Стоматолог
6 зуб может пострадать только если этот карман разрастется и до мезиального(в этом зубе 2 корня-передний и задний,вот задний как раз уже почти не в кости,а просто в десне),если так будет,то у вас зуб подвижен будет полностью,пока этого нет,но если до последнего его эксплуатировать,то может быть уйдет кость от 6 со сотороны 7,5 не пострадает никак
Сложно сказать вам,как поступить,вы явно этот зуб спасать готовы,раз сделали эндодонтию даже,тогда ходите пока с карманом этим и периодический раз в 3-6 месяцев делайте контрольный прицельный снимок,хорошо промывайте ирригатором,зубочистку исключить однозначно
7 один из основных зубов,высоту прикуса и максимальную нагрузку держит 6
Не подумайте,что я хочу обидеть вас,я просто человек прогматичный,в данном случае,к сожалению,по снимку ,эта 7 несет больше разрушения,поэтому смысла в ней огромного нет
Шансов,что карман ваш будет хорошо вычищаться и войдет в ремиссию, стремятся у 0,визуально все неплохо,по снимку очень не очень
Клиент
Виктория Алексеевна, просто я как прочищаю после еды у меня побаливает, то вроде там, то верхние как-будто-даже не понятно. А снять коронку, сделать остеопластику и накрыть новой не даст эффекта? И снимок какой Вы смотрите-если ортопантгграмму, то это до лечения. Я к сожалению не могу добавить сюда снимки кт летние этого года. Там кость значительно лучше и восстанавливается. Почему и хотели сменить коронку, но тут встал вопрос теперь с кариесом корня зуба…
Стоматолог
Ну кариес корня,если он есть то тоже ничего хорошего,его не полечить и коронко не накрыть,если он под десной более 2 мм
Нарастить кость на зуб невозможно
Тут только пытаться поддерживать гигиену
Если на кт все неплохо,оставляйте,наблюдайте
Клиент
Виктория Алексеевна, да мнеии то надо закрыть тогда как-то карман. Я уже замучалась прочищать его
Стоматолог
К сожалению,по другому никак,его не закроешь
Попробуйте схожить на консультацию к пародонтологу,возможно,он сможет сделать так,чтобы стало лучше