Консультация педиатра /

Сыпь на лице в год — вопрос №2495354

Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочке год,на протяжении 2 месяцев не можем справиться с высыпаниями на лице ,которые возникли после массажа тела с использованием детского крема . Высыпания появились на спине и лбу (хотя лоб не массировали ),со спиной справились быстро ,со лбом ситуация затянулась ,помог только лосьон неотанин ,но он страшно пересушил кожу лбу ,после мы смогли восстановить лоб с помощью ланолина.Теперь лоб нас не беспокоит ,но сыпь перекинулась на лицо (область носика и сильно под подбородком ).После улицы на много лучше ,с утра тоже ,а вот после еды конечно хуже ,так как дочка постоянно трет личико .Ребенок не аллергик был .До злополучного массажа кожа была в идеальном состоянии .Сейчас я мажу личико топикрем ЦИКа .Прикладываю фото личика на данный момент ,возможно посоветуете .чем помочь дочке и как вернуть коже прежний вид .И как теперь делать массаж ,если такое может повториться ?Ведь лицо не трогали ,а оно страдает :(спасибо

Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на акне младшего детского возраста, может появится в любое время, походит в среднем к 1,5-2 годам, но может быть до 4-5 лет.
Обычно не требует лечения, проходит самостоятельно.

Ребенка это как то беспокоит? Зуд или какие то ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, у ребёнка дебют был на лбу ,это к сожалению не акне,очно были у врача .лицо трет постоянно :(

Педиатр
Тогда я не знаю, что Вы имеете в виду??
Я ответила по поводу элементов кожных в области лба и крыльев носика
Педиатр
Беспокоит место на подбородке, которое чуть красное?
Клиент
Дарья Евгеньевна, подбородок красный и мелкие прыщики и под глазами тоже россыпь сыпушки
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуют наносить неотанин крем 2р/сут, и однократно эмо день тонким слоем. Это должно снять красноту и зуд. Зубную пасту какую используете? Она если стекает тоже может кожу раздражать дополнительно
Клиент
Дарья Евгеньевна, эмо день ?
Педиатр
Эмоленты ?? опечатка
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста ,какой крем для лица выбрать увлажняющий после ЦИКа кремов ?
Педиатр
Липикар лосьон от ля рош позэ (у них ещё есть бальзам, но он плотноватый, для лица будет не очень комфортно малышу)
Клиент
Дарья Евгеньевна, липикар доче очень щипал ,хотела более мягкую текстуру
Педиатр
Цикапласт В 5 можно на 14 дней, затем липикар тогда
Педиатр
Здравствуйте! По фото не значимой сыпи. Похоже на легкое проявление раздражительного дерматита (из-за слюну, размазывание прикорма, холодного ветра).

Вы правильно делаете, в данной ситуации будет достаточно нанесения цика—кремов для создания защитного барьера,
Можно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а ЦИКа крема не пересушат кожу ?добик прошел после лосьона неотанин,может быть с лицом тоже его использовать ?скажите пожалуйста,как массаж мог так испортить кожу на лице ,я не понимаю ,ведь проблема была на спине :(лицо не трогали ей .
Педиатр
Вероятнее, это совпадение и связи с массажем нет. ЦИКа крема даже эффективнее, чем неотанин, так что продолжайте их нанесение и увлажнение кожи эмолентами.
Клиент
Алина Александровна, после неотанина лоб прошел ,а от цикапласта толку не было :(
Педиатр
Можете попробовать в таком случае неотанин, параллельно увлажняя кожу эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания не критичные
Тактика лечения правильная, продолжайте наносить цика крем , они помогут восстановить и защитить кожу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а ЦИКа крема не пересушат кожу ? Лоб прошел после лосьона неотанин,может быть с лицом тоже его использовать ?скажите пожалуйста,как массаж мог так испортить кожу на лице ,я не понимаю ,ведь проблема была на спине :(лицо не трогали ей .
Педиатр
Неотанин убирает раздражение , увлажняют кожу, подходить для атопиков
Возможно накопительный эффект масла , поэтому и перешло на кожу
Клиент
Галина Александровна, так на подбородке раздражение ,его не нужно неотанином ?
Педиатр
Можете неотанином, можете атопик/липобейз
Клиент
Галина Александровна, после ЦИКа кремов како крем доя лица увлажняющий лучше выбрать ?
Клиент
Галина Александровна, а для лица после ЦИКа кремов какой увлажняющий крем выбрать ?
Педиатр
Атопик/липобейз/мустела
Клиент
Галина Александровна, именно для лица ?их там много разновидностей :)
Педиатр
Увлажняющий для ежедневного применения
Клиент
Галина Александровна, а атопик успокаивающий для какого состояния ?
Клиент
Галина Александровна, есть ещё бальзам атопик,он жирнее,я так поняла ,лучше крем ?
Педиатр
Здравствуйте!по фото похоже на контактный дерматит под воздействием раздражителей(пища,слюна)
Если кожа суховата можно использовать эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, кожа была отличная у нее ,я не понимаю ,как на могла так испортиться в один миг после массажа:(ведь лицо не трогали .нужно ли цика крема использовать на лицо ?
Педиатр
Да можно использовать
На будущее-делайте массаж без кремов или масел
Клиент
Анастасия Борисовна, хорошо ,но просто делали спину ,а страдает лицо ,почему так ?
Педиатр
на пеленке все равно остаются следы и ребенок трется,возможно поэтому
Клиент
Анастасия Борисовна, а какой крем для лица лучше выбрать для увлажнения после ЦИКа кремов ?
Педиатр
Эмоленты(Ла-кри,Лярош Липикар,Перфектоин)
Педиатр
Добрый день !
Можно использовать длительно эмоленты Липобейз рипеа 2 раза в день !
В дальнейшем массаж можно делать без применения крема или масла и в основном так и делают в раннем возрасте деток !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а эмрленты ведь просто увлажняют ,а как избавиться от сыпи ?сейчас у нас имеется топикрем цика,цикапласт,эуцерин.а ведь массаж был только спинки,почему с лицом такое произошло ?:(
Педиатр
На длительный уход крема на основе оксида цинка использовать на более 2 нед, далее только эмо ленты !
Контактно могло перейти с пеленки!
Клиент
Марина Сергеевна, а какой крем увлажняющий можно использовать для лица чтобы не щипало ей?( после ЦИКа кремов )
Педиатр
Липобейз рипеа