Бородавка или осколок

Добрый день! У дочки около месяца болит стопа, на ней 2 небольших пятнышка. Говорит больно при надавливании. Я сначала подумала, что может плохо пропылесосила, когда стакан разбила и это осколочки и поехали в травмпункт. Там сказали, что это подошвенная бородавка. Может что подскажете? На что это похоже?

39 лет

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, выложила фото

Бородавки считаю
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации у врача
Прижечь жидким азотом у врача можно чтоб избавиться от них

Здравствуйте, вероятнее всего бородавки.
В таком случае обычно рекомендуется удаление методом криодеструкции (жидким азотом), лазером, электрокоагуляции.

Здравствуйте, это похоже на вирусные бородавки . Ничего страшного нет. Нуден очный осмотр врача и их удаление

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это подошвенные бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.

Здравстуйте

Вирусная бородавка

Неадо удалить жидким азотом.