Консультация педиатра /

Температура 38-39 — вопрос №2495384

У ребенка 4 месяцев держится температура 38,5-39 уже четвертый день. Температура сбивается, но через часов 5-6 поднимается снова. Больше никаких симптомов нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия
Сдавали ли вы общий анализ крови и мочи?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Да, добавила скрин анализов

Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно сдать ОАК и ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр осматривал малыша ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Один осматривал, сказал ставить Виферон и пшикать на соску мирамистином. На этом все
Педиатр
Виферон не имеет доказательной базы, нет необходимости в данном препарате .
Так же как и Мирамистин.
Педиатр
Сдайте обязательно анализы . Ближайшее окружение здорово ?
Клиент
Алина Тиграновна, да, вторая дочка и мы с мужем здоровы
Педиатр
ОАМ обязательно для исключения инфекции мочевыводящих путей .
Ребёнка подмыть спереди назад и постараться собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер , так как мочеприемник очень часто дает дефект сбора
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Анализ мочи пришел, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ребёнок не плачет, когда мочится?

Рекомендую вам сдать ОАК и ОАМ

Такая высокая температура бывает при вирусных инфекциях, а также может быть при инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, не плачет. Вообще особо не жалуется, только немного убавился аппетит
Педиатр
По анализу высокая СОЭ
Нужен обязательно очный осмотр педиатра
Учитывая, что малыш маленький, лучше это сделать сегодня

Мочу сможете сдать?
Клиент
Екатерина Игоревна, сдали, пока еще ждем результат. Записались к врачу на завтрашнее утро, сегодня не получается попасть(
Мы к моменту сдачи анализа много парацетамола давали, может он дополнительно еще повлиял
Педиатр
Вообще сомнения на счёт такой высокой СОЭ
Кровь однозначно вирусная, но СОЭ высокая

Я бы сдала общий анализ мочи обязательно
Показала бы ребёнка очно педиатру
Кровь, наверное, стоит пересдать в другой лаборатории
Есть сомнения к показателю СОЭ

Сейчас малышу очищайте носик морской водой
Дома увлажняйте воздух 40-60%
Педиатр
Хорошо
Напишите, как будет результат общего анализа мочи
Клиент
Добрый вечер! Пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста. Кровь пересдали, пока что ждем.
Педиатр
Посмотрела. Есть лейкоцитурия и эритроцитурия

Если вы правильно собрали мочу, этого быть её должно

Рекомендую, учитывая возраст ребёнка, обратиться очно к педиатру для проведения полного осмотра
Клиент
Понятно. Завтра утром пойдем. Благодарю Вас!
Педиатр
Обязательно сходите
Желаю скорейшего выздоровления малышу
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

В таком возрасте при высокой температуре обязательно ребёнка нужно показать очно врачу.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, рекомендуют сдавать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Обязательно сдайте.

На данный момент лечение Симптоматическое:
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Клиент
Добрый вечер, Ирина! Пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста! Кровь пересдали и пока ждем результат
Педиатр
Здравствуйте.

Повышены эритроциты и лейкоциты, хотя не сильно. Может быть и дефектом сбора. Как собирали? В мочеприемник или контейнер? Подмывались?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую пересдать оак для сравнения количества СОЭ в другой клинике
По оак вирусная инфекция
Лечение в данный момент пока только симптоматическое
Вирусная инфекция иногда длиться до 10 дней
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови чисто вирусный процесс, повышены моноциты.

Необходимо сдать общий анализ мочи, так как у малышей инфекция мочевыводящих путей может протекать только с лихорадкой, без симптомов и при хорошем анализе крови.