Повышены АЛТ и ГГТ
Добрый день,вчера сдал анализы,результаты прикрепил,очень сильно повышены АЛТ и ГГТ,подскажите что это может быть?Гепатит,Цирроз?Принимаю на постоянной основе антидепрессанты,за сутки до анализов пил корвалол,единично!
Здравствуйте! это Небольшое повышение, не переживайте
Вполне может быть связано с приемом препаратов
Планово можно сдать кровь на HbsAg, антиHCV и пройти узи обп
Здравствуйте
Ничего страшного в данный момент нету?ничего серьезного?
Здравствуйте!
Причин повышения ферментов много.
Ваши отклонения в анализах совершенно не значительные, не стоит переживать.
Чаще всего повышение может быть на фоне неправильного питания (лишнего веса), может быть на фоне приема лекарственных препаратов (АД тоже могут приводить к их повышению), вирусные гепатиты, прием алкоголя (корвалол единично мог тоже повлиять).
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В,С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total)
-УЗИ ОБП
Уточните пожалуйста свой рост и вес?
Рост 180,вес 89
Тоесть в данный момент по анализам ничего критичного нету?жить можно спокойно?
Есть небольшой избыточный вес.
К обследованию я бы добавила еще чтобы полностью во всем разобраться от чего повысились показатели: липидограмму, мочевую кислоту, глюкозу, альбумин, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин.
Сейчас можно курсом 1 месяц пропить гептрал 400 мг 1 таб утром 1 таб в обед 1 месяц.
Ничего критичного нет, можете жить спокойно, все в любом случае нормализуется.
А эти таблетки с антидепрессантами совместимы?что бы мне вообще интоксикацию какую не получить
Напишите название препарата который Вы принимаете проверю на совместимость.
Миртазапин,кветиапин,атаракс
Принятый ответ
Гептрал не совместим с миртазапин.
Альтернатива тиоктовая кислота 600 мг утром натощак 1 месяц, во всеми сочетается.