Гормоны при планировании

Здравствуйте! Планируем беременность больше года. Цикл 23-24 дня. Принимаю актиферт-гино, Йодомарин и омегу. Фолликулы или персистируют, или перерастают в кисты. По УЗИ, в целом, все хорошо: эндометрий пышный 8мм на 12дц, фолликулы дифференцируются, субсерозная миома 3см. Помогите, пожалуйста, разобраться с гормонами. Как мне необходимо нормализовать их? Спасибо.

Хронический эндометрит, хронический панкреатит
35 лет

Валерия, то есть цикл у вас без овуляций, правильно я понимаю? Сколько раз делали фолликулометрию за все это время?
Гормоны, которые вы предоставили в целом в пределах нормальных значений. Нужно решать вопрос с овуляцией.

Анна Михайловна, именно фолликулометрию ни разу не делала. У нас даже платно это невозможно, ибо 2 узиста на весь город, запись большая.

Анна Михайловна, может и бывают овуляции. По тестам отслеживаю - пик лг есть, но это ведь не гарантия разрыва фоллика. Выделений характерных нет, в основном сухо.

Валерия, ну постарайтесь провести фолликулометрию, потому что нужно понять есть у вас овуляция или нет, на худой конец можно сдать за семь дней до предполагаемой менструации анализ крови на прогестерон.
Если уровень более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была в этом цикле. И нужно искать с другой стороны причину.

Валерия, тесты на овуляцию к сожалению не всегда информативны. И могут запутать, сделав ещё хуже. Тесты на овуляцию не показывают саму овуляцию, они реагируют на повышение гормона, который только предшествует овуляции. А Вот произойдёт она или фолликул перерастет в кисту, определит только узи или анализ на прогестерон, который я выше вам написала

На прогестерон сдам, конечно. Поясните, пожалуйста, "в целом нормально по гормонам", а конкретно Вас что-то смущает?

Меня смущает отсутствие прогестерона в анализах на гормоны, хотя это первостепенное исследование при планировании беременности.

Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, из-за чего фолликулы могут уходить в регресс или перерастать?

Принятый ответ

Причин достаточно:гиперандрогения, спкя , заболевания щитовидной железы, гиперпролактинемия , ожирение и т.д.

Анна Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам значимых отклонений нет. Необходимо отследить наличие овуляции нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы оценить наличие жёлтого тела. Если овуляции нет более трёх циклов подряд, то необходимо провести стимуляцию с помощью медикаментозной терапии, как правило назначается клостилбегит.

Резеда Венеровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, вам нужно три месяца подряд отслеживать овуляцию

Мая Ауесовна, спасибо за ответ!