Консультация педиатра /

Стул после свеклы у ребёнка — вопрос №2495654

Добрый день. Дочке 9 месяцев. Прикорм начали в 6 месяцев. Когда ест свеклу, то все время такой стул как на фото. То есть свекла как будто выходит непереваренными кусочками. Подскажите, стоит не давать пока свеклу? Вот вчера дочка поела вечером свеклу и сегодня днем такой стул

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Фото еще не прикрепилось

Свекла может окрашивать стул и мочу
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Не чего страшного в этом нет. свекла это продукт который красит кал, и может выходить кусочками
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнка животик не беспокоит, то можно продолжать давать свёклу.
Слизь, комочки, непереваренные остатки пищи это норма, так как у детей первых лет жизни незрелая ферментативная система. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Растите здоровенькими
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это нормально, растительная пища не переваривается полностью, так как у человека нет ферментов, которые должны её так ращеплять.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, свёклу можно давать.
Здоровья Вам
Педиатр
Здравствуйте.
Такой стул после употребление свеклы не является противопоказанием к ее употреблению, поэтому если в остальном малышу нравится вкус, не болит животик и нет сыпи - кушать ее можно.
А наличие непереваренных комочков, изменение цвета стула - вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Непереваренные кусочки пищи в стуле у детей до 3 лет является вариантом нормы, исключать свеклу из рациона не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Свёкла может окрашивать стул, страшного в этом ничего нет
Не волнуйтесь