Консультация офтальмолога /

Шишка на глазу . — вопрос №2495877

Здравствуйте, ребёнку 2 года . На глазу сначала было не большая царапина , потом появилась шишка . В садике ударился этим глазом , шишечка стала больше .
Подскажите что это .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион судя по фото.
Скорее всего не связан с ударом, появление его совпало по времени.
Какое то лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте , еще не были у врача . Шишка три дня назад такая большая появилась .

Офтальмолог
При халазионах рекомендуется такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновая 1% наружно на само образование 3 раза в день умеренно втирая. 10 полных дней.
Не греть, это усилит воспаление.
На 10 день оценивается динамика и подкорректируется лечение.
Может созреть гнойник, не пугайтесь. Пишите если такое случится. Надо будет подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, в 2 годика можно эти лекарства ?
Офтальмолог
Да, можно.
Назначается деткам и младше годика.
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо .
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте, это холязион, с ударом он не связан, чаще возникает при переохлаждении или на фоне снижения иммунитета
Скажите пожалуйста какой-нибудь лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, добрый день , у врача не были . Записались только на 7 октября .
Офтальмолог
Я вас поняла
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Антибактериальные капли: Тобрисс или Сигницеф по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
3.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, 7 дней, обладает противовоспалительным и рассасывающим эффектом
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку тонким слоем, с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
На приеме очном как раз можно будет оценить динамику.
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Яна Олеговна, подскажите а эти лекарства можно применять ребёнку 2 года ?
Офтальмолог
Да, эти лекарства применяются для лечения холязиона в данном возрасте, не переживайте ?
Клиент
Яна Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. То, что ударилась, скорее всего совпало. Это халязион. Воспалилась железа века. Нужно полечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. А наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. У малыша закупорка протока Мейбомиевой железы и как следствие - внутренний ячмень. С ударном , это не связано, просто совпало. На данный момент , рекомендую:
1/ капли Тобрадекс 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день 7 дней , при закладывании мази, малыш моргнет и мазь равномерно распределится за верхнее веков.
3/ Мазь 1% Гидрокортизоновая на само веко , тонким слоем 2 р в день/7/ дней
Наблюдение в динамике. Рекомендую далее очный осмотр,.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, большое спасибо!
Офтальмолог
Татьяна, пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион на фото . Требуется Рассасывающая терапия : флоас т 4р/день1я неделя ,2я 3;
Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день.
За нижнее веко 0,5% мазь 2р/день. Через 7 суток оцениваем динамику !