Расшифровка каплграммы
Здравствуйте, нам 2 месяца, полностью на ИВ, кушаем нутрилон комфорт, месяц назад поставила газоотводку вышла капля крови и прожилка, переодически после газоотводки на следующий день выходит кал с коричневыми вкраплениями, грешила на неё, газоотводку дней 10 не использовали, появились прожилки на третий похож в туалет в стуле фото прикрепила, второе фото увеличенная прожилка, сдали капограмму и кал на дисбактериоз, результаты также прикрепила, что у нас? Нужно ли менять смесь? Кроме прожилок больше ничего не беспокоит и то они не всегда, и если памперс не рассматривать их не заметишь
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализа копрограммы подозреваем абкм
В этом случае показана лечебная смесь на основе полного гидролизата белка коровьего молока
Как прибавки в весе ?
Надежда Александровна, первый месяц 1 кг, второй 800
Надежда Александровна, мне наш педиатр сказала что не факт что это аллергия, в каких случаях есть скрытая кровь ещё, почему эритроциты тогда в норме, есть ли воспаления, посмотрите фото прожилок может это слизь?
Надежда Александровна, если остаться
На этой смеси?
На фото я не вижу прожилки алой крови
Отметьте стрелкой , пожалуйста, и прикрепите еще фото
Другие причины: запоры, натуживания, инфекция кишечная , лактазная недостаточность
Если остаемся на этой смеси - то контроль анализов в динамике
Надежда Александровна, второе фото, я поэтому и говорю что непонятно что это, я себя после газоотводки испугала и может мне мерещится уже
На фото пузырек
Нет алой крови
А анализ сдавали - ребенок тужился/стимулировали ?
Надежда Александровна, вот обвела это было в том памперсе
Надежда Александровна, она три раза в туалет сходила конечно тужилась
Надежда Александровна, а вот последнее фото? Там это что?
При абкм прожилок крови много
Здесь вполне вероятно, что от натуживания
Жалоб вообще нет никаких ?
Аллергия на белок коровьего молока может проявляется симптомами: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины. Может быть ринит, кашель, хрипы.
Если не уходим на лечебную смесь - то в динамике сдаем анализ и смотрим за стулом
Без лечения - прожилок крови будет больше при абкм
Надежда Александровна, больше ничего нет, о почему тогда скрытая кровь и реакция на белок? Может кабриту попробовать?
Не нужно Кабриту
Белок - у всех детей до года, так как незрелость ферментов
Скрытая кровь- причины мы с вами обсудили выше
Предлагаю 2 варианта : смотрим в динамике и наблюдаем
Либо лечебная смесь и контроль анализа через 2-3 недели
Если это абкм- симптомы будут нарастать и прожилок крови будет больше в динамике
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста какие-то могут быть упущение если я буду ещё наблюдать а если эти будут единичные прожилки
Надежда Александровна, скрытая кровь может быть от газоотвод ки или от чего я не поняла
От натуживания, от механического повреждения газоотводной трубочкой
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста а если я вот там месяц ещё понаблюдаю я смогу там упустить что-то не дай бог кровотечение не начнётся у меня просто муж он настолько переживает насчёт этого что уже меня чуть ли не в реанимацию ложат не дай бог конечно
Конечно же нет. Ничего не случится. Просто если стабильно будет больше крови – однозначно ,переход на лечебную смесь
Надежда Александровна, а если например просто гипоаллергенную попробовать
Надежда Александровна, какие фирмы вы посоветуете кроме нутрилон пепти гастро от него говорят дети задыхаются
Надежда Александровна, прожилки в каждом стуле должны быть или нет?
Надежда Александровна, а на лактазную недостаточность похоже?
На лактазную недостаточность не похоже
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
3 смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Абкм
Надежда Александровна, а на основе сои не опасно кормить? И прожилки при АБКМ в каждом стуле должны быть?
Надежда Александровна, И какая смесь лучше подходит и не горькая?
Надежда Александровна, ответьте пожалуйста
Нельзя сказать какая смесь хорошая
Они все лечебные
Вам сначала нужно определиться с диагнозом
Надежда Александровна, а при АБКМ прожилки а каждом стуле или нет должны быть? Просто они в первый раз были к нас до этого были коричневые вкрапления иногда как мармелад были, а подскажите пожалуйста в каких случаях ещё могла показать скрытая кровь и реакция на белок, то есть если опять появится хоть одна прожилка надо переходить на лечебную смесь? И что значит вообще скрытая кровь?
Надежда Александровна, и ещё подскажите пожалуйста, это не проколит не онкология? Я уже начиталась интернета
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста сегодняшний кал я прикрепила это кровь?
Здравствуйте, по свежему фото – не вижу прожилок крови
Надежда Александровна, а что это как чёреенькое? Их много было штук 4
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста если кормить симилак изомил можно? Ничего не будет с кальцием, мы попробовали гидролизат он воняет сильно
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста анализ на дисбактериоз прикрепила
Здравствуйте, по анализу условно -патогенная Флора в маленьком титре.
Лечить не требуется
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня даю в каждое кормление по 60 мл, срыгивает переодически после еды, и через 1,5 немного но срыгивает первый раз прям столовую ложку, она и раньше срыгивала но потом немного меньше стала, сейчас опять начала с чем это связано?
Надежда Александровна, и ещё подскажите пожалуйста первый раз кровь появилась прям как капля я подумала что это от трубочки может это тогда не от неё было, а от чего тогда, странно всё это
Здравствуйте
Срыгивать до 2 ст ложек за раз допускается в норме
Не исключаем абкм, если стабильно кровь в стуле
Надежда Александровна, я прикрепила три фотографии стула посмотрите пожалуйста, что за чёрные вкрапления? Зелёный стул сегодня, дёлтый вчера? Это кровь или что?
Надежда Александровна, ну помогите пожалуйста, мне же все говорили что смесь аллерджи подойдёт нам, мы её уже вводим, теперь на приёме у другого педиатора она говорит что эта смесь при кожных высыпаниях и нам она не поможет что делать, дочка хоть 60 но стала кушать его, вроде неплохо идёт бывает отказывается но кушает, можно ли уже на ней остаться?
Надежда Александровна, очень жду вашего ответа
Надежда Александровна, Надежда Александровна подскажите пожалуйста
Здравствуйте
Да
Конечно
На фото не кровь
Смесь не меняем, еще идет адаптация к смеси
Она показана при абкм, не только кожных проявлениях
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста, как долго надо пить такие смеси? Когда можно вернуться например на козью смесь? Или на какую возвращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Необходимо заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно
Галина Александровна, мне наш педиатр сказала что не факт что это аллергия, в каких случаях есть скрытая кровь ещё, почему эритроциты тогда в норме, есть ли воспаления, посмотрите фото прожилок может это слизь?
Галина Александровна, если остаться на этой смеси, мне кажется это от газоотводки, так как на белки реакция у них неинформативно мне так говорили, помогите разобраться, никаких других проявлений у нас нет
Галина Александровна, а посмотрите памперс пожалуйста
Галина Александровна, а нан антиаллергия поможет или эксперт про? Прожилки в каждом стуле должны быть?
В стуле явные прожилки крови, вполне возможно что и от газоотводной трубочки, поэтому наблюдайте
Если улучшений не будет, тогда перейдете на лечебную смесь (написала выше название смесей)
Галина Александровна, подскажите пожалуйста на первом фото тоже? Просто я там вообще прожилок не вижу
Галина Александровна, алфаре подходит или нет?
Галина Александровна, ну это 100% АБКМ, просто мне педиатр наша говорит что нет, после трубки прошло 10 дней, в стуле я сейчас не нахожу прожилок, или они не всегда бывают? И сколько месяца пить Альфаро и как переводить?
На первом фото я не вижу, вы можете самостоятельно рассмотреть стул внимательно
Фото не передает все
Альфаре гастро подходит
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Как минимум 6 месяцев
По копрограмме абкм
Галина Александровна, а если это от трубочек тогда бы не показывало скрытой крови и реакции на белок, и по вашему мнению какую лучше смесь выбрать и как долго её пить, гипоаллегенные не подойдут, есть нан гипоаллергенный а есть нан эксперт про антиаллергия, какую бы вы посоветовали?
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста сегодняшний кал я прикрепила это кровь?
Если бы это кровь была от газоотводной трубочки , было бы однократно и результаты были иные
Гипоаллергенная не подойдет
Нужна смесь с полным гидролизом белка
Если вы сомневаетесь в моих рекомендациях , можете проконсультироваться с другим специалистом
Я интерпретировала анализ, дала рекомендации по смеси, написала названия смесей выше
Галина Александровна, можно отвечать как по скромнее я не бесплатно вам вопрос задала,
Галина Александровна, мой вопрос висит несколько дней и я имею полное право задавать вопросы которые меня интересуют, если вас не устраивает что-то тогда зачем вы вообще беретесь отвечать на вопрос
Вы задаете одни и те же вопросы
Выше ответили и другие специалисты
Я отвечаю на все вопросы , что вы задаете
Просто некоторые вопросы у вас идентичные , и будет просто тавтология
Галина Александровна, ничего страшного я спрашиваю у всех, всегда так делала вопросов не возникало ни у кого,
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ на дисбактериоз прикрепила
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня даю в каждое кормление по 60 мл, срыгивает переодически после еды, и через 1,5 немного но срыгивает первый раз прям столовую ложку, она и раньше срыгивала но потом немного меньше стала, сейчас опять начала с чем это связано?
Галина Александровна, и ещё подскажите пожалуйста первый раз кровь появилась прям как капля я подумала что это от трубочки может это тогда не от неё было, а от чего тогда, странно всё это
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Спрыгивание в норме до 2-х
Столовых ложки
Галина Александровна, это считается реакция на смесь или нет?
Галина Александровна, я прикрепила три фотографии стула посмотрите пожалуйста, что за чёрные вкрапления? Зелёный стул сегодня, дёлтый вчера? Это кровь или что?
Галина Александровна, ну помогите пожалуйста, мне же все говорили что смесь аллерджи подойдёт нам, мы её уже вводим, теперь на приёме у другого педиатора она говорит что эта смесь при кожных высыпаниях и нам она не поможет что делать, дочка хоть 60 но стала кушать его, вроде неплохо идёт бывает отказывается но кушает, можно ли уже на ней остаться?
Галина Александровна, ответьте пожалуйста на два последних вопроса
Это не кровь в стуле
Смесь продолжайте вводить
Галина Александровна, а подскажите пожалуйста, как долго надо пить такие смеси? Когда можно вернуться например на козью смесь? Или на какую возвращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату копрограммы не исключается абкм. В таких случаях показана смесь гидролизат
Ольга Николаевна, мне наш педиатр сказала что не факт что это аллергия, в каких случаях есть скрытая кровь ещё, почему эритроциты тогда в норме, есть ли воспаления, посмотрите фото прожилок может это слизь?
Ольга Николаевна, какие это смеси можно ли козью попробовать?
Если думаете на фоне газоотводной трубочки, то убирайте ее , смотрите за прожилками
Козью не нужно.
Ольга Николаевна, она появилась на 10 день
Ольга Николаевна, посмотрите фото пожалуйста
Ольга Николаевна, а вообще капограмма хорошая? Я правильно понимаю что были бы эритроциты или нет?
На фото похоже на кровь действительно. По копрограмме есть признаки абкм - это реакция на скрытую кровь и на белок
Ольга Николаевна, какие ещё проявления при Абкм посмотрите первый подгузник если ничего не приблеэать вы и не увидите
Ольга Николаевна, просто при АБКМ бывает же и другие симптомы но других симптомов у нас нет
Ольга Николаевна, и прожилки у нас не в каждом стуле например 10 дней не было и там появилось опять 10 дней не было и появилось
Да, я не утверждаю что это абкм, я лишь говорю что есть признаки абкм. Исключить ее полностью нельзя
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста сколько ещё можно наблюдать и как понять есть ухудшение или нет и от чего может быть ещё скрытая кровь и белок я ещё правильно прочитала что могут быть ещё увеличены эритроциты а в целом у нас программа хорошая
Наблюдать можно в течение месяца. Ведите дневник, запишите когда вы увидите кровь
Ольга Николаевна, а можно просто гипоаллергенную смесь попробовать?
Ольга Николаевна, прожилки в каждом стуле должны быть?
Ольга Николаевна, а на лактазнуб недостаточность похоже?
Ольга Николаевна, ответьте пожалуйста
Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста сегодняшний кал я прикрепила это кровь?
По фото прожилок не вижу. В гипоаллергенной смеси нет смысла. При лактазной недостаточности кал жидкий , впитывается в памперс.
Ольга Николаевна, а черная точка там?
Пересмотрела фото. Прожилки крови все таки выглядят по другому, они алые , не черные. Я думаю, пока вам стоит понаблюдать ещё. Если вы хотите поменять смесь, то лучше все таки будет гидролизат.
Ольга Николаевна, посмотрите анализ на дисбактериоз прикрепила
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, лечить его не нужно
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, сегодня даю в каждое кормление по 60 мл, срыгивает переодически после еды, и через 1,5 немного но срыгивает первый раз прям столовую ложку, она и раньше срыгивала но потом немного меньше стала, сейчас опять начала с чем это связано?
Ольга Николаевна, и ещё подскажите пожалуйста первый раз кровь появилась прям как капля я подумала что это от трубочки может это тогда не от неё было, а от чего тогда, странно всё это
Что даёте , не поняла
Ольга Николаевна, альфаре алерджи
Ольга Николаевна, и ещё пересмотрите пожалуйста фото где я именно прожилку прикрепила не точка это она?
Ольга Николаевна, почему на алфаре аллерджи срыгивания как водой, а не перевареным белком как на обычной смеси
Срыгивания до 2х столовых ложек это нормально, идёт привыкание к новой смеси. Переходим постепенно
Ольга Николаевна, я прикрепила три фотографии стула посмотрите пожалуйста, что за чёрные вкрапления? Зелёный стул сегодня, дёлтый вчера? Это кровь или что?
Ольга Николаевна, ну помогите пожалуйста, мне же все говорили что смесь аллерджи подойдёт нам, мы её уже вводим, теперь на приёме у другого педиатора она говорит что эта смесь при кожных высыпаниях и нам она не поможет что делать, дочка хоть 60 но стала кушать его, вроде неплохо идёт бывает отказывается но кушает, можно уже на ней остаться?
На кровь не похоже, вводите дальше по схеме
Ольга Николаевна, так она же для кожных проявлений? Или ничего страшного
Ольга Николаевна, и почему такие вкапления чёрные на что это похоже? И почему она так зловонно пукает от этой смеси?
Эта смесь гидролизат. На этой смеси могут быть газы и зелёный стул
Ольга Николаевна, так эта же смесь вроде как для кожных проявлений или как?
Для кожных и кишечных
Ольга Николаевна, а подскажите пожалуйста, как долго надо пить такие смеси? Когда можно вернуться например на козью смесь? Или на какую возвращаться?
На таких смесях минимум 6 месяцев