Понос с прожилками крови за 4,5 часа 5 раз

За начало этого года пересели дважды норовирус ротавирус , + от соседа по палате инфекционной больницы лечили сальманелоз. Сегодня идти получать результат после месяца реабилитации и контрольного мазка. Три дня как закончили нормабакт л. Сегодня за утро 5 раз сходил по большому все понос слизь + прожилки крови последним два стула без прожилок. Ребенок два раза покушал овсянка на воде с бананом и рисовый суп с идейкой и овощами. Да ужаса боюсь госпитализировать я снова, выпил сегодня уже 300-350мл писал 3-4 раза. Что делать?

1 год
18 Мая ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда был выявлен сальмонеллез?

До этого во время болезни отмечались прожилки крови в стуле?

Какой возраст ребенка?

Важно продолжать активно отпаивать,

и сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции в динамике

Возраст год и три месяца
Сальманела была обнаружена 3 апреля сдавали пропили сальманелозный бактериофаг сдали кал через неделю пришел отрицательный сдали 10 мая сегодня забирать результаты но участок во вторую половину дня работает
Прожилки были при оспой фазе рото и норовируса

Поняла Вас, по возрасту при жидком стуле разрешен к приему энтерол по 1 пакетику 2 раза в стуки на 5-7 дней

Это время гуляли только на аллеи в тц в детские центры этот месяц не ходили только аллея и песочница

Я подгрузила те памперсы где были прожилки… энтарафурил нужен? Энторосгель? Или достаточно энтерол?

Пока энтерол, а далее зависит от симптомов в динамике, при ухудшении стула \ повышении температуры важно сдать указанный анализ кала, общий анализ крови

Спасибо🌺

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется наблюдение в динамике, пока ничего страшного в этом нет.

Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка. Уточните как пролечили сальмонеллез.
При ухудшении самочувствия, появлении болей в животе, слабости, учащении стула , наличии прожилок крови в стуле в дальнейшем необходимо сдать кал на кишечные инфекции.

Пока можно добавить пребиотики ( энтерол, бак сет, бифиформ).

Возраст год и три месяца

В таком случае волноваться не стоит пока, дождитесь результата , наблюдайте в динамике.

Спасибо🌺

Энтерол лучше всего?
Энторосгель смекта интарифурил не нужны?

Нет, энтерофурил только при ухудшении , после сдачи кала на инфекции. Пока достаточно энтерола, у него больше доказательной базы.

Сорбент также пока не нужен

Спасибо🌺

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровь в стуле после ротавируса и сальмонеллёза пока допустима.
Главное продолжить восполнение потерь жидкости, отпаивание и динамическое наблюдение.
Может быть назначен курс пребиотиков (энтерол/ биогая и др) курсом.
Если прожилки крови в стуле увеличиваются или появляется температура, рвотам, твёрдый живот, ребёнок вялый-тогда следует обратится за осмотром срочным. Пока никакой экстренность нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка достаточно большая нагрузка на ЖКТ. Жидкий стул после нее допустим.
Сейчас рекомендуется соблюдать диету и пропить курс пробиотиков (энтерол, баксет)
Скажите рвота, повышение температуры в настоящее время есть?

Здравствуйте
У нас 20:20 время и мы сходили уже 11 раз
Пописали 16
Температура с утра 37,1
В 16:20 38,3
Отпоили подслащеной водой пол ложки на 300мл (ригидрон на отрез отказался даже из шприца… умеет плеваться прям плюет)
Сейчас спала, активный переодически потеет вечером покушал 2 столовые ложки гречки с индейкой пюре прожилки еще еще появляются в стуле пили энторефурил смекту сейчас повторили энторофурил и энтерол
Наблюдаем

Энтерофурил так сразу обычно не рекомендуется принимать.
В остальном тактика верная

Спасибо

Ночью как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. После бактериальной инфекции могут сохраняться прожилки крови в стуле, в связи с воспалительным процессом в кишечнике. Для исключения вновь присоединившейся инфекции рекомендуется сдать ПЦР кала на бактериальные инфекции и кал методом Parasep для исключения гельминтов, иногда они тоже могут давать такую картину. Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка, активный, много пьет, писает