Консультация педиатра /

Герп. Ангина — вопрос №2495942

Здравствуйте. Вторые сутки болеет дочка 11 месяцев
Вчера приходил врач, поставил герп. Ангину, назначил пить ромашку, мирамистин за щёчки, кипферон 2 р/д, сбивает температуру чередуя ибупрофен с парацетамолом. Вечером температура стала очень сильная, всё время подскакивала выше 39, вызывали неотложку, они порекомендовали добавить винилин на соску и ацикловир по четвертинке, ангина подтвердили. цефекон помог в итоге сбить на 5 часов и дочка поспала. Утром также температура была, сбивали. В течение дня часов 7 не поднималась высокая. Но с горлом совсем беда, язвочка на языке и губе уже даже. На небе и в самом горле полно. Кушать больно, пить тоже, очень мало жидкости пьёт, в основном ромашку. Кушает через боль, По чуть чуть на язык выдавливаем кашу, которую поместили в пакетик из под фрутоняни, так как ложек боится. Смесь поела всего 2 раза за день и по чуть чуть. Поела немножко сыра и несколько глотков куриного бульона. Сегодня появилась сыпь. Фотографии прикрепляю. Подскажите пожалуйста правильное ли у нас лечение, можно ли как то ещё помочь горлу, и главное что это за сыпь? Аллергия на препараты или последствия ночного жара.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На ладошках и стопах есть сыпь? Энтеровирус может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, на ладошках и стопах есть. Я бы даже сказала что там больше всего

Педиатр, Детский кардиолог
Ацикловир не работают при Энтеровирусе
Синдром «рука-нога-рот», характерен только для энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта .
Клиент
Надежда Александровна, а на ножках выше, на попе, на голенях может при этом быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Да.
может быть
Клиент
Надежда Александровна, Подгрузила 3 новых фото, это то как сыпь выглядит сейчас. Одиночные крапинки попадаются по всему телу, но массово на ногах и между ягодицами. Это не аллергия? На ступнях и ладошках новых пятнышек нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, сыпь характерна для вирусной инфекции. Подскажите, были ли какие-то провоцирующие факторы, аллергены? Давали ли антигистаминные и на фоне них Сыпь ушла?
Клиент
Надежда Александровна, всё как обычно, только новые препараты все, так как болеем впервые. Стоит попробовать дать антигистаминное?
Педиатр, Детский кардиолог
Если сыпь нарастает – дайте антигистаминные и посмотрите эффект
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Ацикловир не помогает при энтеровирусе. Лечение симптоматическое. Облегчение симптомов. Можно наносить на язвочки Холисал гель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, подскажите на язвочки на небе ближе к горлу тоже можно наносить? Или только язык и губы?
Педиатр
На все язвочки в ротовой полости. Можно аккуратно ватной палочкой
Клиент
Ольга Николаевна, Подгрузила 3 новых фото, это то как сыпь выглядит сейчас. Одиночные крапинки попадаются по всему телу, но массово на ногах и между ягодицами. Это не аллергия? На ступнях и ладошках новых пятнышек нет.
Педиатр
Больше похоже на энтеровирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка признаки энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Также необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём пить ромашку, если нет аллергии. На высыпания в полости рта наносим Холисал 3 раза в день курсом 7 дней. Ацикловир не нужен. Кипферон тоже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Холисал на язвочки во рту
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Подгрузила 3 новых фото, это то как сыпь выглядит сейчас. Одиночные крапинки попадаются по всему телу, но массово на ногах и между ягодицами. Это не аллергия? На ступнях и ладошках новых пятнышек нет.
Педиатр
Нет на аллергию не похоже
Все же больше данных за вирусную инфекцию