Консультация ветеринара /

Инородное тело — вопрос №2495960

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли применить микролакс при следующем состоянии кошки:
Кошка(британка 7 лет), все началось со рвоты, 2 дня рвало желчью, показали врачу, при осмотра ничего серьезного врач не выявил, живот мягкий температура нормальная, сделали рентген, похоже было на инородный предмет, тогда врачом было принято решение сделать рентген с контрастом, влили барий на рентгене увидели в желудке инородное тело, врач сказал возможно надо оперировать, повезли на повторный рентген на следующий день, инородный предмет продвинулся в кишечник назначали вазелиновое масло 10 мл каждые 3 часа, типо все дожно выйти естественным путем.. кошка ничего не есть , не пьет, вялая, процесс после вазелина пока не пошел...прикрепляю рентген второго к сожалению с продвижением в кишечник нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Применение микролакса в данном случае не целесообразно и проблему он не решит. Если нет положительной динамики в состоянии и есть подозрение на инородное тело лечение выбора- хирургическое.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно знать насколько продвинулся инородный предмет, постоянно делать контрольные снимки. Если очень медленно, при этом животное не ест и возникает рвота, то целесообразно провести хирургическое удаление предмета.
Если сейчас организм ослабнет от дегидратации, то операцию будет проводить опаснее.
При ускорении продвижения предмета лучше использовать масла (вазелиновое).
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Применять слабительные препараты и клизмы при наличии инородного тела в ЖКТ противопоказано. Допустимо только применение вазелинового масла для облегчения прохождения инородного предмета по ЖКТ. Кормить небольшими порциями при полной закупорке - необходимо хирургическое лечение.