Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие животая пропал аппетит . — вопрос №1254794

Здравствуйте. Года наверно два нету нормального стула кашецеобразный один - три раза в сутки. Ничего не беспокоило а на стул не обращал внимание. Началось примерно месяц назад подташнивание пошел к терапевту сдал кровь общий анализ и биохимию все в пределах нормы дали направление на фгс ,заключение : множественные эроззии 1-2 мм в антральном отделе желудка. И вот где-то неделю назад после копчёной рыбы в большом количестве начались накаты подташнивания , вздутие живота газы выходят в небольшом количестве неприятные ощущения в кишечнике чувство раздутия , пропал аппетит . Именно в кишечнике а не в желудке . Ещё начитался что такой длительный стул может говорить о онкологии . Что это может быть ? И какие действия предпринять ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это не признак онкологии. Вздутие газообразование беспокоит?
Клиент
Ирина, да беспокоят уже третий день вздутие и почти не выходят газы . Прописали панкреатин в капсулах Альмагель третий день эффекта ноль . Также нету аппетита может быть иза вздутия и дискомфорта в кишечнике .
Кушаю спокойно только без аппетита ,не какого отвращения к еде нету
Клиент
Ирина, и почему бывают накаты тошноты ? И чувство переполнености в желудке после пищи .
Все вредное отменил (майонез и тому подобное )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы описываете признаки Сибр- необходимо сделать дыхательный водородный тест на Сибр,также пройти Фгдс- осмотреть слизистую желудка- возможно тошнота связана с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки
Клиент
Ирина, фгс делал , множественные эроззи 1-2 мм в антральном отделе желудка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какое лечение получаете?
Копчености в вашем случае противопоказаны
Клиент
Ирина, прикрепил анализы крови посмотрите все ли там в порядке ?
Альмагель панкреатин в капсулах и ещё какие-то капсулы их нужно пить один раз в день 14 дней не помню название тк на работе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы неплохие.
Нужно исключить Сибр, анализ вам расписаны. При положительном тесте - рифаксимин 19 д.
Эрозии пролечить-курс лучше 4 нед пройти
Клиент
Ирина, хорошо ,сейчас то пока что делать ? Как избавиться от вздутия ? Потому что не оппетита ничего нет , ем не как раньше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае пока возможна симптоматическая терапия- тримебутин 300-2 рвд до еды за 20мин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Об онкологии данные жалобы не говорят. Вам необходимо заняться обследованием кишечника и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, газообразования и проблем со стулом. По возможности выполнить :
- УЗИ ОБП (если не выполняли)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс! На фоне приёма препарата обычно неплохо купируются симптомы.

Тошнота возможна так же из за СИБР, так как возникает нарушение моторно - эвакуаторной функции ЖКТ.

Клиент
Анна, здравствуйте,вот большинство анализов у нас в городе не добьешься узких специалистов почти нет ,одни терапевты.
Вот вчера снова пересдал биохимию общий анализ крови и сдал кал. Завтра снова на прием.
Просто не каких жалоб никогда с кишечником не было кроме кашецеобразного стула и вот это все так резко настигло что меня пугает .
Может ли от рыбы копчёной с пивом вызвать дисбактериоз или какое-то раздражение ?
Гастроэнтеролог
Пиво вызывает брожение, что симптомы СИБР усиливает. Жидкий кашицеобразный стул, без какой либо симптоматики, так де может указывать на СИБР.
Анализы на кальпротектин, Водородный дыхательный тест на СИБР, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на паразитозы методом парасеп это платные анализы, направление на них не нужно, так как сдаются в частных лабораториях.

Те обследования, что можно сдать бесплатно по ОМС, к сожалению не являются достаточно информативными!
Клиент
Анна, а если бы была какая-то онкология общий анализ крови и биохимия как-то показала бы онко ?
Гастроэнтеролог
По анализам, мы можем лишь заподозрить что то неладное в организме, ни один анализ крови не способен точно указать на онкологию.
Клиент
Анна, прикрепил анализы крови посмотрите пожалуйста все ли там в порядке ?
Гастроэнтеролог
Да,все в порядке. Немного повышен гемоглобин, нужно увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса.
Клиент
Анна, ещё один вопрос , при моем диагнозе Эрозивный антральный гастрит с множеством эррозий 1-2 мм в антральном отделе , может ли вызвать копчёная рыба в большом количестве такие мои жалобы ?
Гастроэнтеролог
Тошноту рыба вызвать могла и жидкий стул тоже ,но в течении нескольких суток после употребления, если же жалобы беспокоят до сих пор, то нужно обследоваться, постаралась подробно указать ,на что именно стоит обратить внимание.
Клиент
Анна, здравствуйте, последние пару вопросов именно к вам. УЗИ брюшной полости покажет какую-то патологию в кишечнике или желудке либо новообразования? И при обострении например гастрита который установили у меня по фгс сложно все наладить и привести в норму ? Где то слышал что это длительный период лечения и симптомы схожи с моими могут сохраняться до двух недель а то и больше.
Гастроэнтеролог
УЗИ смотрит только паренхиматозные органы (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка). Желудок и кишечник по УЗИ не смотрят, потому что это полые органы, информативности от УЗИ нет никакой!
Ничего криминального в эрозивном гастрите нет, хорошо поддаётся лечению. На хеликобактер обследоваться, при обнаружении лечить. Кушать можно все, но в пределах разумного. Алкоголем и "вредной" едой не увлекаться.
Клиент
Анна, то есть в практике при таком гастрите в период обострения схожие симптомы с моими ? Вздутие потеря аппетита практически нулевой выход газов естественным путем. После начала приема лекарств подкаты тошноты перестали беспокоить тобишь их нет вообще . Осталось вздутие и потеря аппетита ну и жидкий стул по утрам , в туалет по большому всегда хожу только утром . И ещё вчера был у терапевта анализ кала показал как она сказала" что плохо переваривается пища" о чем это может говорить ?
Гастроэнтеролог
В своём первом ответе, я подробно расписала, на что возможно указывают Ваши симптомы. Эрозивный гастрит не вызывает вздутие и жидкий стул. В какую сторону дообследоваться, так же подробно расписала. Анализ кала малоинформативен, погрешности там на фоне питания! По анализу кала диагнозы не ставим.
Клиент
Анна, сейчас узнал в моем городе нигде не делают дыхательно водородных тестов и в ближ городах тоже. Может есть какая-то альтернатива этому тесту ?
Гастроэнтеролог
К сожалению нет, альтернативы данному тесту пока не придумали. Кал на дисбактериоз и ХМС по Осипову не являются альтернативные и методами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Данил, судя по описанию жалоб больше данных за сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, здравствуйте,спасибо за ответ . Может пока попробовать начать пить что-то типа Баксета .
И почему нету аппетита ? Также и нету отвращения к пищи ,спокойно сажусь и ем но без аппетита просто потому что надо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эмоциональное напряжение присутствует?
Бак сет 2 капс 2рд 14 дней
Клиент
Анна, да на фоне того что нет аппетита не выходят газы вздутие , загнал себя не хило
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метеоспазмил обязательно начните, можно совместно с бак сетом