Рак голосового аппарата лучевая терапия рецедив?

Добрый день. Муж 48 лет. Рак голосового аппарата. Лечили хрипы, биопсия 2 раза чистая. После удаления, по гистологии рак. Консилиум поставил 1 степень. Лечение +лучевая терапия 5 дней в неделю, 7 недель. Все закончил в начале мая 2024. Все замечательно. Но к первому контролю, 3 Мес, начал садится голос, сохнуть горло, сухой кашель, слизь. Кровь моча- норма, осмотр лнул Лора норма, ларингоскопия- лучевой эпителиит, но биопсию брать не стали. УЗИ увеличение лимфоузлов. Сейчас ждём КТ. Делали ингаляции и димекчидином, травы, масло )персиковое и облепиха) лучше не становится. Выписали Трамадол. Пьет по 1 таб на ночь, после него меньше кашель и нет боли. Боль по словам как будто жжение, закладывает уши. Садится голос по утрам после пробуждения. Есть ли шанс что это не рецедив? Как его исключить точно, и если все же это поздние лучевые, как облегчить состояние?

Гепатит с
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вполне может быть не рецидив! Так могут проявляться воспалительные и постлучевые изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо большое. А чисто теоретически визуально при ларингоскопии было бы видно рецидив? Первоначально были бело серые образования, сейчас чисто. Рецидив по виду отличается? И чем помочь можно сейчас. Уменьшить последствия лучевой. Переживаем что сначала все прошло, и вот снова.

Да, конечно, в большинстве случаев рецидив по ларингоскопии прекрасно видно!!

Рекомендуется сделать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо. А можно ли делать ингаляции с беродуалом?

Здравствуйте
Да, без проблем!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это могут быть постлучевые изменения. Нужно выполнить кт обследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Подскажите пожалуйста, виден ли рицедив на ларинго, или не всегда. И я прикрепила узи. Что вы можете прокомментировать по результату.

При ларингоскопии рецидив будет виден. По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли супругу делать ингаляции с беродуалом?

Да можно противопоказаний нет