Консультация онколога /

Рак голосового аппарата лучевая терапия рецедив? — вопрос №2496007

Добрый день. Муж 48 лет. Рак голосового аппарата. Лечили хрипы, биопсия 2 раза чистая. После удаления, по гистологии рак. Консилиум поставил 1 степень. Лечение +лучевая терапия 5 дней в неделю, 7 недель. Все закончил в начале мая 2024. Все замечательно. Но к первому контролю, 3 Мес, начал садится голос, сохнуть горло, сухой кашель, слизь. Кровь моча- норма, осмотр лнул Лора норма, ларингоскопия- лучевой эпителиит, но биопсию брать не стали. УЗИ увеличение лимфоузлов. Сейчас ждём КТ. Делали ингаляции и димекчидином, травы, масло )персиковое и облепиха) лучше не становится. Выписали Трамадол. Пьет по 1 таб на ночь, после него меньше кашель и нет боли. Боль по словам как будто жжение, закладывает уши. Садится голос по утрам после пробуждения. Есть ли шанс что это не рецедив? Как его исключить точно, и если все же это поздние лучевые, как облегчить состояние?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит с

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это вполне может быть не рецидив! Так могут проявляться воспалительные и постлучевые изменения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. А чисто теоретически визуально при ларингоскопии было бы видно рецидив? Первоначально были бело серые образования, сейчас чисто. Рецидив по виду отличается? И чем помочь можно сейчас. Уменьшить последствия лучевой. Переживаем что сначала все прошло, и вот снова.

Онколог, Маммолог
Да, конечно, в большинстве случаев рецидив по ларингоскопии прекрасно видно!!
Онколог, Маммолог
Рекомендуется сделать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
Клиент
Владислав, спасибо. А можно ли делать ингаляции с беродуалом?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, без проблем!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это могут быть постлучевые изменения. Нужно выполнить кт обследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Подскажите пожалуйста, виден ли рицедив на ларинго, или не всегда. И я прикрепила узи. Что вы можете прокомментировать по результату.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При ларингоскопии рецидив будет виден. По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли супругу делать ингаляции с беродуалом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно противопоказаний нет