Провалы в памяти , деменция?

Добрый день . Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, маме 73 года , живет одна в поселке , живу в другом городе . По телефону стала постоянно говорить , что теряет деньги , паспорт , ключи , потом обвиняет, что украли . Стала путаться в деньгах в купюрах , вроде все осознанно говорит , потом просто начинает везти себя не адекватно, что ее обокрали и тд . Приезжала проверяла ее вела при мне себя адекватно ,но потом по телефону тоже самое . Все вещи которые потеряла , я нашла , не помнит , что убрала в другие места . Категорически отказывается ехать к врачу , говорит я не сумашедшая , что можно сделать какие таблетки для памяти ? Или все по рецепту ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают сосудистую деменцию или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, мемантин не может ухудшить состояние ? Его только по рецепту в аптеках продают ?

Не всегда по рецептам, могут и без рецепта продать, но его лучше принимать после обследований и консультации врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, мемантин или акатинол мемантин? Это разные препараты?

Акатинол это фарм.компания
Разницы нет между препаратами, главное не фирма озон

Принятый ответ

Здравствуйте, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга , очно консультация психотерапевта

Принятый ответ

Добрый вечер. Обязательно дообследование в виде МРТ головного мозга, лаб.исследования в виде ОАК,ОАМ, глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, липидограмма. Только тогда данное состояние можно дифференцировать с проявлениями деменции.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация психотерапевта, пройти МРТ головного мозга
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. Необходимо сделать МРТ головного мозга. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Лучше не жить одной, это только усугубит проявления.
Ноотропные препараты никак не влияют на деменцию, смысла в их приеме нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, постараемся уговорить на МРТ, подскажите мемантин или акатинол мемантин? В чем отличие не пойму