Консультация детского невролога /

Навязчивые движения руками. ЭЭГ — вопрос №2496093

Здравствуйте.
Ребенку 8 месяцев.
Наблюдалась у невролога по поводу гипотонуса, на последнем приеме диагноз сняли.
В течение 2 месяцев крутит руками на постоянной основе. По началу ждали, что пройдет, но начала крутить еще сильнее.
Ребенок стал более капризный, нервный, часто плачет и крутит ручками. Раньше была спокойнее. (Видео на Яндекс Диске)

https://disk.yandex.ru/d/Rf3y2hyBGmpxJg

Ставят под подозрением синдром навязчивых движений.
Рекомендовано пройти ЭЭГ. ЭЭГ сделали. (Прикреплены в Яндекс Диск)
Расшифруйте, пожалуйста. Что значит «заостренные потенциалы в лобно-височных отведениях с акцентом на правое полушарие»? Ну, и в принципе насколько наши показатели в норме?
Есть ли связь с движениями рук?

PS: Ребенку через неделю делать третью прививку пентаксим. Не опасна ли вакцинация при данных симптомах (движения руками, заключение ЭЭГ). Не усугубит ли ситуацию?

Невролог
Здравствуйте на видео вариант нормы !
Ребёнок так проявляет эмоции
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Еще заметила, что соска подергивается.
Это тоже связано с нервной возбудимостью? Неужели надо просто ждать? Нет никаких мер предотвратить это все?
Невролог
Для исключения органической патологии можно выполнить МРТ головного мозга
Тремор может до года быть в норме
Можно рассмотреть к приему капли тенотен детский по 5 кап 2 р в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .По ээг всё в пределах нормы . По видео патологии нет, так ребёнок проявляет эмоции , как правило до года такое часто наблюдается , особенно на фоне дентации .Противопоказаний к проф прививкам нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Истинной эпиактивности по результатам ЭЭГ нет. Есть признаки повышенной возбудимости.
Клинически движения ручками связаны с гипервозбудимостью.
Прививку до контрольной ЭЭГ лучше не делать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. По видео ничего критичного не вижу. В целом Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Еще заметила, что соска подергивается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое тоже вполне может быть в норме.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно, больше данный метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. Если сейчас есть набухшие десна,то вероятнее двидюжения и нервная возбудимость связаны с периодом дентации.
Вакцинация на это никак не влияет. Противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Еще заметила, что соска подергивается.