Консультация онколога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. И подскажите какие меры предпринять дальше — вопрос №2496121

Здравствуйте! У моей мамы (61 год) онкология толстой кишки 4 ст. Прошла 6 курсов химии + таргет. После 5 курсов чувствовала себя отлично, после 6го слегла (конец мая 2024 г.) Сильнейшая рвота, слабость, лежала постоянно, вставала только в туалет, ничего не ела вообще. В августе по скорой попала в больницу. Диагноз - абсцесс в кишечнике. Провели операцию, всё убрали, опухоль не трогали. После операции было вроде всё нормально, но сейчас начались боли в кишечнике, повышенное газообразование, начала подниматься температура до 37,5, по анализу крови растут лейкоциты. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит анализ крови? В какую сторону нам двигаться и что предпринять? Мы ни от кого не можем добиться адекватного лечения и уже опускаются руки

Возраст: 61

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному анализу крови есть выраженный лейкоцитоз и анемия средней степени тяжести.
Нужно обязательно в срочном порядке выполнить кт брюшной полости или узи!
Чтобы исключить воспалительные процессы в брюшной полости.
Крови в стуле нет? Рентген/кт грудной клетки давно выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, крови в стуле нет. Стоим в очереди на КТ и не известно когда пройдем. Подскажите, пожалуйста, это что-то дает онкология или на фоне операции (абсцесс) появилось какое-то воспаление?

Онколог, Маммолог
Вероятнее всего это бактериальная инфекция, нужно найти очаг, тут нужен очный осмотр хирурга и в кратчайшие сроки выполнить обследования!
А также нужна коррекция анемии, вероятнее всего это железодефицитная анемия. Можно принимать препараты железа (тотема).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В анализе крови высокий лейкоцитоз с выраженным сдвигом влево
Это свидетельствует о выраженном бактериальном воспалении
То есть где-то есть источник инфекции
В таких ситуациях всегда рекомендуется выполнить КТ 3 зон - легкие, брюшная полость и малый таз с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, какие антибиотики должен выписать врач? Мы ничего не можем добиться от нашего терапевта
Онколог, Маммолог
Чтобы понять какой антибиотик назначить нужно сначала определиться с очагом-источником воспаления
От этого зависит вся тактика
Если это, например, абсцесс - тогда нужна хирургическая тактика
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа данные за воспалительный процесс и анемию средней степени тяжести. Вам необходимо пройти полное обследование кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, какая тактика возможна? Подозреваем, что очаг находится в кишечнике. Может ли быть это последствиями операции по поводу абсцесса?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если опухоль осталась это может быть вследствие распада опухоли. Нужно пройти все обследования с последующей консультацией хирурга.
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки воспаления, анемия. Надо повторить узи брюшной полости/кт брюшной полости с контрастом. Далее по результату. Обратитьчя к врачу надо в ближайшее время или вызывать СМП, с учётом анамнеза и данных анализа
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. По данным оак - лейкоцитоз со сдвигом лейкоформулы с сторону нейтрофилеза, что говорит о возможном воспалительном процессе в организме. Гемоглобин низкий. Не кровит? В стуле крови не замечали? Также необходимо корректировать. В целом необходимо дообследование: узи обп, анализ крови на срб, прокальцитонин, консультация хирурга для исключения острой хирургической патологии.