Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты и нейтрофилы в крови — вопрос №2496122

Добрый день, по общему анализу крови выявлено снижение лейкоцитов - 3,16 при норме 4-9 и нейтрофилов - 1,54 при норме 1,8-7,7. С чего начать обследование? Какие дополнительные анализы надо сдать? Какие могут быть причины?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт
здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы крови какие есть и обследования,если имеются
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста.
В связи с чем сдавали анализ?

Клиент
Елизавета Владимировна, диспансеризация
Терапевт
У Вас изолированно снижен показатель лейкоцитов за счет нейтрофилов.
Это может быть связано с перенесенным инфекционным заболеванием, приемом лекарственных препаратов, физическим перенапряжением, заболеваниями печени, щитовидной железы.
Чаще всего после перенесенного ОРВИ.
Ранее были такие отклонения? Какие-то еще анализы сдавали?
Терапевт
лейкоциты впервые снижены?
снижение происходит при :
перенесенных вирусных инфекциях
иммунодефицитах
витаминодефицитах
заболеваниях печени
прием лекарстсвенных препаратов ,БАДов и тд
Терапевт
Здравствуйте. За последний месяц не болели простудными заболеваниями?
Основная причина незначительной лейкопении и снижении уровня нейтрофилов - вирусная инфекция. Если изменения выявлены впервые, то проведите контроль ОАК через 1 месяц на фоне полного здоровья.
Если лейкопения отмечалась и ранее, то необходимо исключать хронические персистирующие вирусные инфекции (ВИЧ, гепатит В и С, вирус герпеса 1 и 2 типа, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барра).
Клиент
Татьяна Васильевна, 03.09 - установка импланта, прием антибиотиков. 19.09. - 21.09. температура 38С, прием терафлю+ингаверин
Терапевт
На фоне имплантации и приеме антибиотиков такие изменения возможны. Сделайте контроль ОАК через месяц после восстановления.
Принятый ответ
Терапевт
если впервые,то
попробуйте повторить анализ через 1 месяц
если так же будет снижение лейкоцитов,то нужно дообследоваться
-срб
-биохимический анализ крови + ЛДГ + ЩФ + ГГТП
- витамин В 9 и В 12
- ферритин
-ТТГ,Т4,Т3,АТПО
-гепатиты,ВИЧ,сифилис
-РФ
-персистирующие инфекции (ВЭБ,ЦМВ,герпес)
-уровень иммуноглобулинов
-узи органов брюшной полости и почек
-консультация гематолога
Терапевт
Здравствуйте, лейкоциты обновляются важные 20 дней, рекомендую пересдать анализы через 3 недели повторно, т. К все остальные показатели в норме.
Как часто болеете простудеыми заболеваниями? Есть ли хронические заболевания?
Если ничего не беспокоит повода для беспоклйства нет
Клиент
Марина Константиновна, болею не часто, но в прошлом месяце температура поднималась до 38С с признаками ОРВИ + установка зуб.импланта 03.09. По ощущениям подозрение на ЖКТ или печень. Будем дальше обследоваться. Спасибо
Терапевт
И орви и установка импланта вполне могли вызвать такую реакцию в крови, скорейшего восстановления