Консультация дерматолога /

Это розацея или что-то ещё? — вопрос №2496214

Здравствуйте! У меня есть диагноз - розацея. Раньше она проявлялась телеангиэктазиями на щеках и папуло-пустулами вокруг рта. Потом я забеременела и в беременность папуло-пустулы вокруг рта постепенно прошли. Но усилилось покраснение на носу и на правой щеке. Я предполагаю, что это из-за аномальной жары этим летом. Моей коже, как я заметила, не нравится температура выше 25 и пот. Сначала это было просто красное пятно на правой щеке, а сейчас на нём стали появляться мелкие розовые угри, и они на ощупь шершавые и бугристые, шелушатся. А после родов через некоторое время, может, через пару недель вот это вот покраснение, шелушение и шершавость стали распространяться вниз по щеке и появилось на подбородке.
Я посетила дерматолога, она подтвердила розацею и так как я на ГВ и мне ничего нельзя, она порекомендовала пользоваться азелаиновой кислотой 20% дважды в день. Я купила крем скиноклир и пользовалась им 2 недели, и за эти 2 недели как раз симптомы усилились, стало распространяться это красное шелушащееся пятно. Я убрала пока скиноклир и оставила косметический крем с десятипроцентной азелаиновой кислотой. Но это не проходит, хотя и не распространяется больше.
Это точно розацея или, может быть, это что-то другое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Розацея

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Все таки проявления розацеа есть.
Азелаиновая кислота вначале использования часто даёт раздражение.
Если будете продолжать, то наносите на абсолютно сухую кожу.
По лечению сейчас я бы порекомендовала крем неотанин в течении дня 2р , на ночь крем цинокап 1 мес.
Эти препараты можно при гв
Убрать контакт со всем, что вызывает прилив крови к лицу.
Если есть возможность, поделать криомассаж 2-3 р в нед .10 процедур.
Он очень эффективен и безопасен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы на гв?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, да, я на ГВ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да это розацеа
Пока гв лечение ограничено
Крем цинокап попробуйте 2 р в день наружно
Смягчение кремом сенсибио в течение дня
От солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления розацеа.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Так как вы на ГВ, выбор средств для лечения ограничен.
Азелаиновая кислотам действительно может вызывать обострения в первый месяц лечения, кожа должна адаптироваться к ней, можно попробовать наносить через 2 дня, через 1, пока кожа не привыкнет,
Или использовать Неотанин крем 3р в день. И обязательно базовый уход для кожи с розацеа-
умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
4. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа. Избегать стрессы , солнце , острую и горячую пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия. Наружно крема с азелаиновой кислотой ( азелик, скиноклир или скинорен)