Плохой сон
Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 9 дней. Мы на ГВ.У нас с роддома плохой сон. В роддоме сказали, что не все малыши спят целыми днями. Спал по дням,ночью мог вообще не спать по несколько часов,либо на руках. Дома также. Днем мог спать по часу потом час нет,ночью нет,либо на руках. К месяцу режим поменялся, днем спать стал плохо,поверхностно, постоянно на груди. С груди не засыпает ,качаю только столбиком. На прогулках максимум пол часа спал,просыпался и сразу плакать,приходилось бежать домой,т к в коляске не лежит от слова совсем, пустышку не берет ,много поменяли. Бутылочку тоже не берет. В месяц проходили врачей,все в норме,единственное это киста в голове. Сказали пройдёт сама до года. Прививки все поставили. Перенесли хорошо. 2 недели как начали мучить колики,прям сильно,бывало ,что закатывался. До 2х месяцев такого не было. Принимали эспумизан. Сейчас врач прописал бифидумбактерин и бейби калм. Уважаемые врачи. Меня беспокоит плохой сон у ребёнка. На данный момент он может спать меньше часа ,зато время бодрости может аж быть 2-3 часа. Невролог при осмотре ничего не выявила. Разве может малыш так мало спать? Понимаю ,что во время колик такое возможно, но до 2х месяцев их не было,а сон также был плохой. Что мне делать? Какого врача пройти? Какое обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бифидумбактерин закрепляет стул, если у ребёнка стул жидкий, то да, поддерживаю назначение. Бейби-калм хорошо помогает при спазмах, коликах. Также рекомендую детский чай Укропный , Ромашка и Фенхель органические Хипп или Бабушкино лукошко. Киста - требует динамического наблюдения. Насчёт бутылочки и соски – были и есть у меня пациенты маленькие, не признавали ни сосок ни бутылочек, с 3 месяцев кружечка и ложечка. Уже выросли, всё хорошо. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
В сумме сколько часов спит ребёнок ?
В этом возрасте могут быть короткие сны по 30-40 минут
Это цикл сна
Вы указали, что Время бодрствования у ребёнка 2-3 часа
Ребенок просто не спит или плачет ?