Консультация гинеколога /

Киста или овуляция — вопрос №2496400

5й месяц принимаю клайру без пропусков. Сегодня 9я таблетка новой пачки и 13й день цикла. 3й день болит правый бок. Сделала узи, в правом яичнике доминантный фоликул. Овуляции до этого всегда были болезненные. Заключение признаки ретенционного образования правого яичника. В описании яичника анэхогенное образование правого яичника 16 мм, при ЦДК аваскулярно. Что это киста или овуляция, возможна ли не запланированная беременность?

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Это простой фолликул, он регрессирует, овуляция во время приёма Кок заблокирована
Клиент
Екатерина Александровна, специалист УЗИ рекомендовала использовать дополнительные меры контрацепции, тк очень похоже на овуляцию. К тому же есть знакомые, которые забеременели на прорывных овуляциях во время приема КОК. Такая вероятность ведь есть? На других КОК такого не было за 20 лет ни разу.

Гинеколог
На овуляцию это не похоже, можете для своего спокойствия пройти УЗИ в динамике Через несколько дней
Клиент
Екатерина Александровна, что дальше будет с этим фоликулом, болит правый бок, пью КОК именно по причине болезненных овуляций, боль сохранится до конца цикла? Имеет ли смысл заменить КОК на Зоэли?
Гинеколог
Нужно наблюдать по УЗИ, если фоллиппул будет ещё больше, то тогда препарат Замените
Гинеколог
Здравствуйте, беременность на фоне кок исключена при правильном приёме. За кистой наблюдать, если будут новые появляться, то кок лучше заменить. На овуляцию не похоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это киста яичника. Лечить ее не нужно, она пройдет сама. Проконтролируйте ее размеры через 2-3 цикла. Если не уменьшается или появляются новые кисты - препарат необходимо заменить
Клиент
Наталия Романовна, размер кисты не большой, я так понимаю, пошла на УЗИ из-за боли в низу в правом боку живота, что можно принять и как справиться с этой болью, она сохранится до конца цикла? Тянущая, ноющая боль отдающая в ногу и поясницу. Пить обезболы до конца пачки чревато для ЖКТ.
Акушер, Гинеколог
вы можете ставить свечи Дикловит ректально. Постепенно боли уйдут, так как размер кисты будет уменьшаться