Киста или овуляция

5й месяц принимаю клайру без пропусков. Сегодня 9я таблетка новой пачки и 13й день цикла. 3й день болит правый бок. Сделала узи, в правом яичнике доминантный фоликул. Овуляции до этого всегда были болезненные. Заключение признаки ретенционного образования правого яичника. В описании яичника анэхогенное образование правого яичника 16 мм, при ЦДК аваскулярно. Что это киста или овуляция, возможна ли не запланированная беременность?

40 лет

Здравствуйте. Это простой фолликул, он регрессирует, овуляция во время приёма Кок заблокирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, специалист УЗИ рекомендовала использовать дополнительные меры контрацепции, тк очень похоже на овуляцию. К тому же есть знакомые, которые забеременели на прорывных овуляциях во время приема КОК. Такая вероятность ведь есть? На других КОК такого не было за 20 лет ни разу.

На овуляцию это не похоже, можете для своего спокойствия пройти УЗИ в динамике Через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, что дальше будет с этим фоликулом, болит правый бок, пью КОК именно по причине болезненных овуляций, боль сохранится до конца цикла? Имеет ли смысл заменить КОК на Зоэли?

Нужно наблюдать по УЗИ, если фоллиппул будет ещё больше, то тогда препарат Замените

Здравствуйте, беременность на фоне кок исключена при правильном приёме. За кистой наблюдать, если будут новые появляться, то кок лучше заменить. На овуляцию не похоже

Здравствуйте, это киста яичника. Лечить ее не нужно, она пройдет сама. Проконтролируйте ее размеры через 2-3 цикла. Если не уменьшается или появляются новые кисты - препарат необходимо заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Романовна, размер кисты не большой, я так понимаю, пошла на УЗИ из-за боли в низу в правом боку живота, что можно принять и как справиться с этой болью, она сохранится до конца цикла? Тянущая, ноющая боль отдающая в ногу и поясницу. Пить обезболы до конца пачки чревато для ЖКТ.

Принятый ответ

вы можете ставить свечи Дикловит ректально. Постепенно боли уйдут, так как размер кисты будет уменьшаться