Инфильтрированы бронхи
Добрый вечер. Состояние после операции на лёгкое ( туберкулома) 4 мес.назад. недавно было кт, в описании написали стенки бронхов утолщены, инфильтрированы. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Это значит, что есть воспаление в них.
Еще что описывают на КТ? Прикрепите заключение
Надежда Руслановна, прикрепила. Это воспаление связано с туб. Палочкой или не обязательно?
А чувствуете вы себя как?
Скорее всего именно с ней, к сожалению.
Надо идти на очную консультацию
Надежда Руслановна, чувствую себя хорошо. Прохожу лечение. Это что же? Не удачная операция?
Нет, это совсем не говорит о неудачной операции.
Надо лечится, проходить полный курс терапии. Доктор должен просто оценить состояние легких после операции.
Надежда Руслановна, у меня мтб-, это же не говорит что МТБ+? Я сейчас нашла кт до операции там тоже пишут сто стенки бронхов утолщены, но нет слова инфильтрированы
Бактериовыделение определяется по анализам мокроты.
Не по КТ
Ну они могли инфильтрироваться в ответ на оперативное вмешательство.
Надежда Руслановна, не пойму просто в чем разница? В интернете пишут что утолщение стенок это воспаление, и иныильтрирование тоже
Да это все один процесс, стенка бронха утолщается, слизистая отекает, инфильтрируется - это может быть как реакцией бронхов на оперативное вмешательство, так и общим следствием текущего туберкулезного процесса.
Но врач должен будет убедится , что процесс не вышел из под контроля, может назначат ФБС , анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Утолщение, инфильтрация бронхов могут быть связаны с оперативными действиями, с операцией по поводу туберкуломы. Необходима диагностическая бронхоскопия, осмотр слизистой, исследование промывных вод бронхов. И консультация торакального хирурга. Он должен определиться с дальнейшим обследованием и лечением.
Елена Ивановна, то есть это не обязательно что палочка именно размножается?
Это сложный вопрос. Если эти изменения появились в результате операции, то с палочкой это не связано. Но если это развивающийся туберкулёз бронхов, то палочка может быть. Поэтому и необходима бронхоскопия, другое обследование, которое назначат фтизиатр и хирург. Надо всё выяснить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Утолщённые бронхи и инфильтрация могут быть последствием операции, так как в хлне операции воспаление. Вам рекомендуется в таком случае обратиться к торакальному хирургу, на вам даст направление на фиброюронхоскопию для оценки состояния и лучшего осмотра бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кт описывается фокус уплотнения после операции, от этого фокуса уплотнения утолщенные стенки бронхов. Вероятно, это связано с самой проведённой операцией. Достоверно ответить, пост операционные это изменения или развивающийся процесс можно только в динамике. Сейчас обсудите с врачом необходимо ли провести диагностическую бронхоскопию. А также кт контроль через 2 месяца. Естественно всё это время вы будете принимать препараты. Я думаю всё же это связано с операцией, особенно переживать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, инфильтрация стенки бронха может быть реактивная (как реакция на операцию), так и вследствие развития неспецифического воспаления (бронхита), так как после оперативного лечения организм еще ослаблен.
Сейчас желательно - сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли общий ответ организма на воспаление. провести фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа (цитология, посев, микроскопия).
Сейчас надо тщательно провести обследование, чтоб знать с чем связан это процесс, скорей всего - послеоперационное состояние так протекает.