Подногтевая меланома?
Уже давно, точно не могу сказать когда, может год, может меньше, на ногте большого пальца появилось коричневатое пятно, я подумала, что синяк и внимания не обращала. Потом обратила внимание, что ноготь растёт, а пятно остаётся на месте. Несколько недель назад оно потемнело ещё больше. Понятно, что этотне синяк. Неужели меланома?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Не могли бы Вы прикрепить фотографию?
Вообще подногтевая меланома очень редкая опухоль. Однако, если пятно не уходит вместе с ногтем - есть подозрения.
В таких случаях рекомендуется выполнить онихоскопию у дерматолога.
Выложила фото
Я прошу прощения, очень плохо сегодня открываются и загружаются документы и фото.
Посмотрела. Смущает желтоватый цвет ногтя. Он с самого начала появления пятна был такой?
Само пятно слишком правильной формы для меланомы.
Вроде бы да. На второй ноге тоже жёлтый. Но кстати этот палец уже около года болит, но не ноготь, а как будто сустав. На рентгене ни чего не нашли
А почему смущает жёлтый цвет ногтя?
Обычно такой цвет дает грибок.
Он очень долго может существовать. Обычно при онихомикозе вот такие гематомы могут очень долго сходить
Я бы посоветовала в любом случае обратиться к дерматологу, выполнить онихоскопию и сдать, на всякий случай, соскоб на грибы .
Спасибо. Но это точно не меланома? Или все таки вероятность есть?
Меланома подногтевая обычно имеет продольную форму
Принятый ответ
Я думаю, что это не она
Я очень вам благодарна! Спасибо! Что бы делала без вас! Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото убедительных данных за подногтевую меланому нет
Подногтевые изменения имеют слишком правильную форму и они не линейные - это НЕ типично для меланомы
Так же в процесс НЕ вовлечена кутикула - это тоже не в пользу меланомы
С большой долей вероятности речь идет об ониходистрофии (возможно, как следствие застарелой травмы)
Так же не исключается грибковое поражение
В подобных ситуациях рекомендуют консультация дерматолога-подолога с проведением онихоскопии
Признаков меланомы нет
Здравствуйте, спасибо за ответ. У нас к сожалению нет таких врачей. К кому можно обратиться кроме дерматолога подолога? Пятно темнеет. Не болит, не чешется ничего и стоит на месте вроде бы.
Если это заставила травма, разве она не должна отрасти вместе с ногтем?
просто к дерматологу, который может выполнить дерматоскопию
классическая гематома - да
но иногда от травмы ноготь подвергается дистрофическим изменениям и откладвается пигмент, который не исчезает по мере роста ногтя
Дерматоскопия даст точный ответ?
она в большинстве случае достоверно исключает меланому
Спасибо Вам большое! Без вас у меня бы начался нервный тик!
Удачи Вам!
И Вам всего наилучшего доктор!
Оксана, здравствуйте!
Настораживающих признаков меланомы по фото нет.
Там может выглядеть подногтевая гематома на фоне ониходистрофии (нарушение питания ногтя).
В таком случае, необходимо планово выполнить дерматоскопию у дерматолога, учитывая, что появилось давно и изменился цвет.
Спасибо. Какие могут быть последствия? От чего это?
Может возникать от постоянного механического сдавления тесной обувью, от грибкового поражения, дефицита витаминов.
Не опасно с онкологической стороны, необходимо лечение у дерматолога, подолога.
Спасибо Вам!