Подногтевая меланома?

Уже давно, точно не могу сказать когда, может год, может меньше, на ногте большого пальца появилось коричневатое пятно, я подумала, что синяк и внимания не обращала. Потом обратила внимание, что ноготь растёт, а пятно остаётся на месте. Несколько недель назад оно потемнело ещё больше. Понятно, что этотне синяк. Неужели меланома?

39 лет
2 Июля ·Просмотров: 715·Оксана

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Не могли бы Вы прикрепить фотографию?

Вообще подногтевая меланома очень редкая опухоль. Однако, если пятно не уходит вместе с ногтем - есть подозрения.

В таких случаях рекомендуется выполнить онихоскопию у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила фото

Я прошу прощения, очень плохо сегодня открываются и загружаются документы и фото.

Посмотрела. Смущает желтоватый цвет ногтя. Он с самого начала появления пятна был такой?

Само пятно слишком правильной формы для меланомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы да. На второй ноге тоже жёлтый. Но кстати этот палец уже около года болит, но не ноготь, а как будто сустав. На рентгене ни чего не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему смущает жёлтый цвет ногтя?

Обычно такой цвет дает грибок.
Он очень долго может существовать. Обычно при онихомикозе вот такие гематомы могут очень долго сходить

Я бы посоветовала в любом случае обратиться к дерматологу, выполнить онихоскопию и сдать, на всякий случай, соскоб на грибы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но это точно не меланома? Или все таки вероятность есть?

Меланома подногтевая обычно имеет продольную форму

Принятый ответ

Я думаю, что это не она

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень вам благодарна! Спасибо! Что бы делала без вас! Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото убедительных данных за подногтевую меланому нет
Подногтевые изменения имеют слишком правильную форму и они не линейные - это НЕ типично для меланомы
Так же в процесс НЕ вовлечена кутикула - это тоже не в пользу меланомы
С большой долей вероятности речь идет об ониходистрофии (возможно, как следствие застарелой травмы)
Так же не исключается грибковое поражение

В подобных ситуациях рекомендуют консультация дерматолога-подолога с проведением онихоскопии
Признаков меланомы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. У нас к сожалению нет таких врачей. К кому можно обратиться кроме дерматолога подолога? Пятно темнеет. Не болит, не чешется ничего и стоит на месте вроде бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это заставила травма, разве она не должна отрасти вместе с ногтем?

просто к дерматологу, который может выполнить дерматоскопию

классическая гематома - да
но иногда от травмы ноготь подвергается дистрофическим изменениям и откладвается пигмент, который не исчезает по мере роста ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматоскопия даст точный ответ?

она в большинстве случае достоверно исключает меланому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Без вас у меня бы начался нервный тик!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вам всего наилучшего доктор!

Оксана, здравствуйте!
Настораживающих признаков меланомы по фото нет.
Там может выглядеть подногтевая гематома на фоне ониходистрофии (нарушение питания ногтя).
В таком случае, необходимо планово выполнить дерматоскопию у дерматолога, учитывая, что появилось давно и изменился цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Какие могут быть последствия? От чего это?

Может возникать от постоянного механического сдавления тесной обувью, от грибкового поражения, дефицита витаминов.
Не опасно с онкологической стороны, необходимо лечение у дерматолога, подолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!