Расширен ствол легочной артерии
На узи у ребенка в 8 месяцев был выявлен показатель - незначительное расширение ствола легочной артерии. 13мм при норме до 12.5ми. Остальные показатели в пределах нормы. Гемодинамика сердца не нарушена. Почему может быть расширен сла и требует ли оперативного лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатами УЗИ в пределах нормы, нет нарушений гемодинамики. Небольшое расширение ствола ЛА можно считать незначимым, скорее всего погрешность 0,5 мм в измерении. Можно переделать УЗИ сердца на другом аппарате у другого специалиста, сравнить
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение незначительное, может быть погрешность у аппарата узи. Легочная артерия хорошо функционирует, клапан работают без патологической регургитации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расписание ЛА небольшое, чаще всего это следствие быстрого роста ребенка или волнения, стресса, перенесенной ОРВИ накануне, скорее всего это функциональные изменения
Гемодинамика не нарушена
Структурных аномалий нет
Развитие и физическая активность без ограничений
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи небольшое расширение ствола легочной артерии.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Проведите динамическое наблюдение эхокг через 2-3 месяца.
Критических изменений нет, не переживайте.