Консультация нефролога /

Красная мутная моча то есть, то нет — вопрос №2496906

У мужчины 60 лет периодически в течение последних двух недель появляется попеременно в течение дня выводится красная мутная моча. Употребляет Тромбо АСС и лекарства от гипертонии. Подскажите, пожалуйста, полный спектр анализов мочи и прочего, которые помогут точно выставить диагноз и назначить лечение.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь исключать урологическую патологию:
-УЗИ почек, мочевого с остаточной мочой, предстательной железы;
-ПСА крови;
-б/х: креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок; общий анализ крови;
-общий анализ мочи, посев мочи на стерильность, моча на атипические клетки.
Осмотр уролога очно, в первую очередь, рекомендовала бы.
После чего проводится углублённое обследование - МРТ органов малого таза, МСКТ с контрастом почек, цистоскопия.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
-общий анализ мочи ( с микроскопией осадка для оценки морфологии эритроцитов- изменённые или неизменные)
-биохимический анализ крови: креатинин, мочевина (оценка функции почек), мочевая кислота (возможно уратные камни).
-общий анализ крови;
-кровь на ПСА
- узи почек и мочевыводящих путей,
-ТРУЗИ
После обследования желательно очный осмотр уролога. Если не будет ничего обнаружено по анализам-цистоскопия, кт.
Принятый ответ

Нефролог
Добрый день.
Пациенту необходимо прежде всего посетить уролога.
Из анализов сдать: общий анализ крови, анализ мочи с микроскопией осадка; кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, PSA, коагулограмму, общий белок, альбумин, с-реактивный белок.
Выполнить КТ органов малого таза с контрастированием (при нормальном уровне коеатинина).

Не было ли в анамнезе мочекаменной болезни, злокачественных новообразований, простатита, каких либо заболеваний почек?
Есть ли дискомфорт при мочеиспускании? Запоры, боли в животе?
Клиент
Кирилл Юрьевич, по всем вопросам ответ нет.
Нефролог
Это предполагает хорошую результат исследования, но все же стоит поторопиться с их проведением.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В самое ближайшее время сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, коагулограмму, биохимию крови( общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, сахар, аст, алт, общий билирубин, мочевая кислота), кровь на ПСА общий, ПСА свободный, сделать узи почек, мочеточников, мочевого пузыря, простаты и обратиться к урологу.
Это первостепенно. Дальнейшее обследование будет зависеть от результатов.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Алексей
Какие препараты получает от гипертонии?
Боли, рези при мочеиспускании в эти моменты есть? Затруднения какие то? Боли в пояснице?
Температура не поднимается? Какие то еще жалобы есть?
Клиент
Ольга Леонидовна, температуры, болей, резец, жалоб нет. Постоянно пил самостоятельно Тромбо АСС, но прекратил. При возобновлении приёма моча снова мутная и красная. От давления пьёт ситуативно при повышении Физиотенз. Увлекается солёной и сладкой пищей. Говорит, что летом был один такой эпизод, когда он уснул с открытой форточкой. Очень давно был радикулит, но сейчас ходит в зал и с поясницей всё в порядке.