Консультация педиатра /

Зудящее покраснение вокруг ануса — вопрос №2496934

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Вокруг ануса покраснение и зуд. 3 месяца назад пропили немозол по назначению врача, так как были эозинофилы 10. Может ли такая краснота быть на фоне энтеробиоза? Внешне проявление паразитов не наблюдается. В анамнезе атопический дерматит в стадии полной ремиссии. Чем помочь ребёнку? Может ли это быть стрептококк?

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Это перианальный дерматит
Ребёнок посещает детский сад? Ходит там в туалет?

Такое может возникнуть при контакте с каловыми массами, мочой, прением...
Рекомендую подмывать только водой без моющих средств, не использовать влажные салфетки. Вытирать насухо
ХБ бельё
Не использовать новые порошки

Сейчас местно цикапласт В5бальзам 3 р в день на 14 дней и пимафукорт крем 2 р в день тонким слоем 2 р в день.
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Да, ребёнок посещает детский сад, ходит там в туалет только по маленькому. Ходили к педиатру. Нам назначили амоксициллин 500 мг 2 р в день. Меня смущает, что антибиотик назначен внутрь без каких-либо анализов.

Педиатр
Антибиотик вам не нужен внутрь
Вы действительно не сдавали анализы

А то, что у вас в области ануса реально вылечить местными препаратами, как я вам написала выше
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, анализы будем сдавать в понедельник. Назначили сдать кал на гельминтов и энтеробиоз.
Спасибо за назначение лечения, начнём сегодня.
Клиент
Екатерина Игоревна, может можно заменить цикапласт чем нибудь другим?
Педиатр
Можно неотанин крем 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое! Такой дома есть.
Педиатр
Добрый день. Похоже на грибковую инфекцию. Я бы порекомендовала в таком случае крем Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день, 7 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, конечно же эозинофилы 10 – мы не лечим препаратами от гельминтов. Мы ищем причину. Учитывая, что у ребёнка атопический дерматит – они могли среагировать на это.

По фото у ребёнка перианальный Дерматит присоединением грибковой инфекции
Сейчас рекомендую мягкое очищение кожи
Местно наносить циклопласт 2-3 р/д
И 2 раза в сутки Пимафукорт — это комбинированный препарат, который в своей составе содержит глюкокортикостероид (гидрокортизон)+антибиотик (неомицин и натамицин)+противогрибковое средство
5-7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
По поводу энтеробиозА и повышения эозинофилов
В таком случае рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб