Консультация ревматолога /

Хруст при ходьбе — вопрос №2496944

Добрый вечер) при ходьбе особенно с утра хрустят в стопе где сгиб,так же заметил что бывет можно щелкать пальцами хотя раньше не замечал. можно ли пропить ибупрофен 3 или терафлекс? или может есть что то получше? мне 30 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добоый день.
Хруст, который вы слышите, не имеет отношение к повреждению суставов. Так как основным критерием поражения сустава является боль +- отёк, красота и тд.
Сам хруст обычно говорит о перенапряжении сухожильно-связочного аппарата стопы, голеностопного сустава, ахиллова сухожилия (неудобная обувь, нипернагрузки при спорте, плоскостопие, лишний вес и тд). Так же хруст в суставах может быть при недостаточном водном режиме. Здоровый взрослый мужчина должен пить не менее 1,7-2 литров сутки.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, понял Вас, а для профилактики можно что то пропить?

Ревматолог, Терапевт
Профилактики чего? ))
У вас нет патологии суставов, поэтому НПВП и хондропротекторы вам не нужны.
Проверьтесь га плоскостопие (плантограмма в ортопедических салонах или рентген стоп с нагрузкой). Подберите хорошую обувь, с ортопедической стелькой. Соблюдайте водный режим. Можете проводить ЛФК стоп и гсс. В лекарствах вы не нуждаетесь
Клиент
Вера Владимировна, услышал)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Антон! Скажите у вас есть боль,припухлость,отечность суставов или просто хруст? Если просто хруст без вышеперечисленного то принимать не нужно ничего,это не патология. Это говорит о слабости сухожильного аппарата и недостаточном водном режиме. Нужно заниматься лфк ежедневно для профилактики и обеспечить хороший водный режим
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, доброй ночи) бывает ощущение что немного в целом ногу тянет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
вот как раз с помощью ЛФК этот вопрос можно решить. посмотрите упражнения вот тут: https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Звуковые эффекты сопровождаются болью, отечностью, скованностью или нарушением функции?